Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Антимонопольщики помогли снизить тарифы на отопление для петербуржцев

В Северной столице 20 организаций взимали с местных жителей плату за теплоснабжение по тарифам, которые компании установили самостоятельно. Об этом «ПД» рассказали в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы РФ по Петербургу.

В Северной столице 20 организаций взимали с местных жителей плату за теплоснабжение по тарифам, которые компании установили самостоятельно. Об этом «ПД» рассказали в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы РФ по Санкт-Петербургу. В ФАС подчеркивают, что действия указанных организаций нарушали законодательство.

«Оперативные действия антимонопольного ведомства позволили пресечь противоправные действия. Принятие экономически обоснованных тарифов позволило снизить плату граждан за коммунальную услугу по отоплению в отдельных случаях на 25 %», - сказал заместитель руководителя ФАС Виталий Королев.

Уточняется, что антимонопольщики уже направили в Комитет по тарифам Санкт-Петербурга письмо с требованиями устранить существующие нарушения.

«Служба продолжает постоянные контрольные мероприятия, которые проводятся посредством мониторингов соблюдения индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации, а также отчетности регионов по установленным тарифным решениям в сфере жилищно-коммунального хозяйства», - добавил начальник управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС РФ Алексей Матюхин.

Ранее сообщалось, что в многоквартирных домах Санкт-Петербурга начали устанавливать новые системы погодного регулирования, которые должны помочь петербуржцам экономить при оплате ЖКХ.

Закрыть