Яндекс.Метрика
  • Алексей Игонин, экс-капитан «Зенита», бывший игрок сборной России

Алексей Игонин: «Клаудио Маркизио напоминает мне Константина Зырянова»

Не скрою, опасался выступления сборной России в Турции. Почему? Не хотелось, чтобы игра на чемпионате мира превратилась в красивую легенду, которую по преданию передавали бы из поколения в поколение.

Не скрою, опасался выступления сборной России в Турции. Почему? Не хотелось, чтобы игра на чемпионате мира превратилась в красивую легенду, которую по преданию передавали бы из поколения в поколение.

Скептики до сих пор объясняют выход в четвертьфинал стечением обстоятельств, не видя у команды Станислава Черчесова длительных перспектив. Но недоброжелатели вновь ошиблись: сборная России показала качественный футбол и заслуженно победила в стартовом поединке Лиги наций.

Радует, что наша команда сохранила принципы игры: коллективный отбор, высокий прессинг, быстрый розыгрыш мяча и качественный переход из обороны в атаку. Даже несмотря на серьёзные перемены в составе, Черчесов сохранил игровой почерк сборной России, свидетельство чему не только красивый гол Дениса Черышева, но и ход всей встречи.

Наши футболисты неплохо оборонялись, строго соблюдают игровую дисциплину и создали много голевых моментов у ворот хозяев поля. Да, в концовке встречи пришлось понервничать – футболистам сборной России явно не хватило сил, однако в целом игра нашей команды оставила приятное впечатление.

Уверен, максималист Черчесов нацелен на победу в турнире – надо квалифицироваться на Евро-2020 и выходить в дивизион А Лиги наций УЕФА, в которой собраны сильнейшие сборные. Новый турнир – это в любом случае лучше, чем товарищеские игры, да и матчи Германия – Франция и Англия – Испания доказали правоту инициаторов соревнования. С интересом жду первого официального домашнего матча сборной России. Уверен, болельщики встретят команду овациями: общественное мнение после чемпионата мира кардинально изменилось.

В воскресенье «Зенит» презентовал своего звездного новичка Клаудио Маркизио. Итальянский футболист должен идеально вписаться в петербургскую команду. Креативный полузащитник, кстати, игравший против «Зенита» в Лиге чемпионов в 2008 году, добавит действиям сине-бело-голубых мысли и позволит Сергею Семаку варьировать игровые схемы. На мой взгляд, Маркизио чем-то напоминает Константина Зырянова в его лучшие годы. Отличное приобретение! Жаль только, что у Семака практически нет времени вписать новичка в общекомандную игру, так что Маркизио придётся вникать в нюансы по ходу сезона.

Впереди у петербуржцев выезд в Оренбург, в гости к команде, уверенно стартовавшей в чемпионате. Надежная оборона соперника, искусственный газон местного стадиона делают предстоящий матч чрезвычайно сложным. Не стоит забывать, что 11 зенитовцев уезжали в сборные, оренбуржцы будут намного свежее. Хорошо, что удалось организовать спарринг с «Кайратом» – наши футболисты, не вызванные в национальные команды восполнили недостаток игровой практики. Матч «Оренбург» - «Зенит» станет одним из центральных в 8-м туре.

Закрыть