Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Трасса «Скандинавия» станет «умной»

Трасса А–181 «Скандинавия» будет «умной дорогой». Об этом рассказал замминистра транспорта РФ Сергей Аристов в интервью газете «Транспорт России».

Трасса А–181 «Скандинавия» будет «умной дорогой». Об этом рассказал замминистра транспорта РФ Сергей Аристов в интервью газете «Транспорт России».

По его словам, выражение «умная дорога» предполагает взаимодействие всех участников движения с дорогой, а также трассы и окружающей среды. Оно будет обеспечено IT-технологиями, а именно - с помощью мобильных сервисов и приложений.

«Водители смогут пересекать границу с подробной информацией о дорожной обстановке, погодных условиях, пробках и пересадочных узлах. Также в онлайн–режиме на безналичную основу будет переведена часть денежных расчетов для туристов и транспортных компаний», - объяснил Сергей Аристов.

После такой оптимизации, как заверил представитель министерства транспорта, дорога, соединяющая Петербург с границей Финляндии, будет способствовать увеличению грузового товарооборота между Россией и странами Северной Европы.

Закрыть