Яндекс.Метрика
  • Сергей Ильченко

Сергей Ильченко: урок одного юбилея

По Центральному телевидению 45 лет назад показали телевизионный фильм Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны».
Сергей Ильченко Фото: «Петербургский дневник»

По Центральному телевидению 45 лет назад показали телевизионный фильм Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны».

После этого и отечественное телевидение, и производство для него соответствующей экранной продукции изменились абсолютно необратимо. Прежде всего, стало ясно, что даже в традиционных массовых жанрах можно решать очень серьезные идеологические, просветительские и воспитательные задачи, рассказывая о том, как в результате повседневной и упорной работы ты можешь не только выполнить план, и одолеть хитрого и коварного врага. 

Сериал принес невиданное доселе восхищение теми персонажами, которых и по сию пору называют «бойцами невидимого фронта». 

В 1973 г. не существовало еще никаких служб медиаизмерений, но вся страна знала, когда будут показывать очередную серию фильма про Штирлица, и усаживалась у экранов телевизоров. Улицы городов и сел пустели, а на электрических подстанциях в момент начала показа очередной серии «Семнадцати мгновений весны» фиксировался скачок потребления электроэнергии, достигавший пиковых значений. А для удобства зрителей во время премьерного показа телефильма на следующий день повторялась серия, которая впервые демонстрировалась накануне вечером.

Проще говоря, тогда люди, занимающиеся телевидением, больше думали и заботились о своей публике. Юбилей легендарного телефильма об этом напоминает со всей очевидностью.

Закрыть