Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Петербургский художник собирается обновить городские мосты скульптурами

Она предлагает обогащать их малыми архитектурными формами
Ольге Алексеевой не нравится, как выглядят мосты в спальных районах города Фото: Петербургский дневник/Дарья Иванова

Ольге Алексеевой не нравится, как выглядят мосты в спальных районах города. Она предлагает обогащать их малыми архитектурными формами. Реализовать идею ей поможет объявленный КГА конкурс.

ЛЕСНЫЕ ЖИВОТНЫЕ И ГДЕ ОНИ ОБИТАЮТ

«Понимаете, орнаменты, лепнина, барельефы, другие декоративные элементы - это все про Петербург и его жителей. Во многих районах города сейчас не хватает художественного оформления, - говорит петербургский скульптор Ольга Алексеева. - Это грустно, потому что оформление - это часть городской среды, в которой человек ежедневно «поглощает».

В своей мастерской на Пушкинской, 11, скульптор разработала целую концепцию по художественному оформлению трех городских мостов. Задумки у нее еще более масштабные.

Идея родилась 12 лет назад. Первым делом скульптор решила заняться украшением мостов спальных районов города. И это неслучайно.
«Я как-то оказалась в Кировском районе города и увидела мост Бурцева через реку Новая. В реке плавали бутылки, обертки, пакеты. Горожане очень любят сидеть на траве, но там этого совсем невозможно сделать, потому что на траве не чище, - делится впечатлениями Ольга Алексеева. - Да и сам мост выглядит очень невзрачно. Совсем непримечательные перила моста».

Тогда Ольга задумалась, почему бы ей не взяться за оформление этой территории? И мысль не заставила себя долго ждать. Вскоре появился первый эскиз «Экологического моста». Переправу украсят несколько композиций, которые будут расположены как на мосту, так и вокруг него. В основе композиции медведи, журавль, лисица и рыбки, которые расположись на камнях высотой в человеческий рост. Общая высота скульптур вместе с фигурами - три метра. Также может преобразиться территория вокруг моста. Там появится детская площадка, пеньки, на которых можно будет посидеть и полюбоваться набережной реки.

Ольга Алексеева смастерила первую фигурку из пластилина в виде медведей, стоящих на камнях. Фото: Петербургский дневник/Дарья Иванова

Помимо эскиза Ольга Алексеева смастерила первую фигурку из пластилина в виде медведей, стоящих на камнях. Это прототип одной из будущих скульптур. Все фигуры будут сделаны из легких композитных материалов и покрашены в золотой цвет. На этом скульптор не остановилась и взялась за оформление следующего моста, но уже в центре города.

МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКАТУЛКА С БАЛЕРИНОЙ

По задумке автора, мост Декабристов украсят четыре скульптуры - образы из знаменитых спектаклей, в том числе Мариинского театра - Жизель, Спящая красавица, Петрушка и Фавн. Предполагается, что четырехметровые скульптуры будут «танцевать», кружась вокруг своей оси под яркую подсветку. Вся композиция также будет выполнена из композитных материалов под фарфор.

Преобразятся и перила моста. Мастер хочет поработать над его орнаментом и изобразить музыкальные инструменты.

При этом Ольга Алексеева совсем не боится за свои произведения искусства. Верит - люди победят вандализм.

«Проблема кроется в головах людей. Я вот если вижу, что в нашем лифте кто-то пишет нецензурную брань, я беру краску, кисточку и закрашиваю изложенное на стенах. Затем наблюдаю, какое-то время никто ничего не пишет. Недавно снова кто-то изложил свои не очень хорошие мысли, но уже не я, а наши соседи по дому все это закрасили. Это уже большой успех, значит, мы в состоянии исправиться », - говорит Ольга Алексеева.

Мост  Декабристов  украсят   четыре скульптуры  – образы из знаменитых спектаклей Фото: Петербургский дневник/Дарья Иванова

ПО МОТИВАМ БИБЛИИ

В копилке скульптора еще одна работа - эскиз оформления Гражданского моста через Муринский ручей, недалеко от Церкви Сретения Господня в Калининском районе Петербурга.

«Мне бы хотелось поработать над орнаментом перил моста. Оформление там такое же невзрачное, как и у моста в Кировском районе. Это вообще, видимо, распространенная проблема переправ в спальных районах города », - говорит Ольга Алексеева.

На самом мосту скульптор хочет сделать четыре композиции - изображение четырех живых существ на камнях. Это Матфей в образе ангела, Марк в образе льва, Лука в образе тельца, Иоанн в образе орла. По идее, они тоже будут работать из композитных материалов и окрашены в золотой цвет. Каких же размеров будут эти скульптуры, автор пока не уточнила.

Реализовать свои идеи Ольга может после участия в конкурсе комитета по градостроительству и архитектуре. Это открытое соревнование между архитекторами, скульпторами, дизайнерами и художниками по созданию тематических объектов благоустройства с размещением в центральных районах малых архитектурных форм. По задумке они должны символизировать историю и культуру Петербурга. Конкурс стартует в сентябре. Какую из идей скульптор представит на состязании, пока остается в секрете.

Закрыть