Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

От мотопробега до поминальных списков: как в городе пройдет годовщина начала блокады

В городской программе около сотни мероприятий, посвященных памяти павших. Концерты, торжественно-траурные митинги, шествия.

8 сентября состоится очередная годовщина взятия нашего города в блокаду. В Петербурге пройдет множество мероприятий, посвященных памяти погибших. Центральным событием станет чтение поминальных списков.

В городской программе около сотни мероприятий, посвященных памяти павших. Концерты, торжественно-траурные митинги, шествия... Традиционно пройдут церемонии возложения цветов на Пискаревском, Серафимовском и других кладбищах. Также состоится мотопробег. Он стартует от дома 13 на 2-й линии В.О., где жила Таня Савичева, и завершится на 3-м километре Дороги жизни.

«Таня Савичева – это яркий пример храбрости и целеустремленности. Ее жизнь – это часть великой истории о героическом подвиге нашего народа», – говорит советник губернатора Петербурга Андрей Семенов.

ВСЛУХ И ПОИМЕННО

В эту субботу во всем городе пройдет чтение поминальных списков, организованное «Комитетом 8 сентября». Произносить вслух имена жертв блокады будут на 60 площадках (центральные площадки мы отметили на карте, остальные можно посмотреть на сайте www.leningrad1941.ru).

Поучаствовать в чтениях может каждый. Можно прочитать либо имена своих родственников, либо имена из заранее подготовленного организаторами адресного списка. Сориентироваться на площадках помогут их кураторы.

Напомним, главный идеолог акции – историк Лев Лурье.

«Мы умеем праздновать годовщины Победы, но гораздо сложнее нам дается идея, высеченная на камнях Пискаревского кладбища: "Никто не забыт, ничто не забыто". Все эти люди, замерзшие в обледеневших пещерах своих коммунальных квартир или упавшие на снег ленинградских площадей, превращаются в какую-то массу, лишенную индивидуальности», – считает он.

«ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ ТЯЖЕЛА»

«Мы здесь основательно закрепились и понемногу тесним фашистов от города. Жизнь в городе тяжела – но все нужно перенести, если мы не хотим умереть от фашистских людоедов»... На портале Президентской библиотеки создали масштабную электронную коллекцию «Оборона и блокада Ленинграда», в которую вошли материалы, посвященные этому тяжелейшему периоду. Официальные документы, периодика, воспоминания ленинградцев, продуктовые карточки, фото- и кинохроника помогают взглянуть на события тех дней и прочувствовать настроение, царившее в городе.

КАМЕНЬ ДЛЯ МУЗЕЯ

Параллельно в городе на Неве ведется работа над созданием музейно-выставочного комплекса «Оборона и блокада Ленинграда» на Смольной набережной.

Стоимость проекта оценивается приблизительно в 6 миллиардов рублей, в музее будет максимально полно рассказано о блокаде Ленинграда. 

Как рассказал генеральный директор Центра выставочных и музейных проектов Сергей Важенин, в эту субботу на месте возведения комплекса будет установлен закладной камень.

«По нашим расчетам, комплекс удастся открыть не раньше, чем в начале 2020 года», – отмечает Сергей Важенин.

Закрыть