Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

На севере Петербурга к 2020-му году построят перинатальный центр «Мать и дитя»

В Северной столице через два года откроется третий центр перинатальной медицины «Мать и дитя». Он будет иметь городское подчинение и предполагает комплекс услуг в области акушерства, гинекологии и репродуктологии.

В Северной столице через два года откроется третий центр перинатальной медицины «Мать и дитя». Он будет иметь городское подчинение и предполагает комплекс услуг в области акушерства, гинекологии и репродуктологии.

Северная столица считается одним из родоначальников отечественной перинатологии - науки, изучающей период зрелой беременности и первых послеродовых дней. Неслучайно именно наш город стал первым среди российских городов, где с 5 по 8 сентября 2018 года прошел XXVI Европейский Конгресс перинатальной медицины (ECPM-2018) – знаковое мероприятие международного масштаба в области охраны здоровья матери, плода и новорожденных. Он традиционно проводится в разных городах Европы один раз в 2 года.

Новый перинатальный центр

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко приветствовал полторы тысячи участников из 30 стран и отметил, что в России решением президента объявлено десятилетие детства. На открытии конгресса губернатор также заявил о том, что в Петербурге сейчас действуют два перинатальных центра федерального подчинения (в Центре Алмазова и при Педиатрическом университете – Ред.), они соответствуют всем требованиям времени. «Мы рассчитываем, что через 1,5-2 года появится еще один, но уже городского подчинения. Кроме того, решается вопрос реорганизации перинатального центра одного из роддомов Петербурга», – сообщил Георгий Полтавченко.

И вот уже спустя день официально объявлено о закладке 7 сентября 2018 года в Приморском районе капсулы с посланием будущим поколениям, посвященной строительству стратегического инвестиционного проекта Санкт-Петербурга — клинического госпиталя Группы компаний «Мать и дитя» стоимостью 5 млрд рублей. Он будет расположен на Лахтинском проспекте, д. 85 В. Соглашение о строительстве Клинического госпиталя «Мать и дитя» было заключено в 2017 году на ПМЭФ. Документ подписали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и генеральный директор ГК «Мать и дитя», известный акушер-гинеколог, академик РАН, профессор Марк Курцер.

В госпитале будет предоставляться акушерская гинекологическая помощь на базе родильного отделения и интегрированных операционных, будут работать отделения общей хирургии, урологии, травматологии, экстренной кардиологии, где будет оказываться помощь пациентам с острым коронарным синдромом. Кроме того, там же запланировано открытие взрослого диагностического центра, женской консультации, детского поликлинического диагностического центра с иммунопрофилактикой площадью более 3 500 кв. м, а также многопрофильного высокотехнологичного стационара общей площадью более 18 500 кв. м, в котором будут оказываться различные виды медицинских услуг.

Стационар рассчитан на 178 коек. В течение года «Мать и дитя» смогут принять около 2500 родов, произвести 1200 циклов ЭКО. Он рассчитан на 350 000 амбулаторных посещений и более 12 000 операций в год. В клинике будут работать около тысячи человек. Открытие госпиталя намечено на 3 квартал 2020 года.

Судьба человечка

Петербург сегодня вышел на европейский уровень по эффективности репродуктивных технологий. В 2018 году благодаря им в Петербурге родились 2478 детей, что составляет 3,6 % от общего числа новорожденных, а с учетом августа – 5 %. «Подготовка к беременности и родам, профилактика преждевременных родов, выхаживание детей – это те вопросы, в которых может и должно участвовать государство. Мы в Петербурге это принимаем и делаем все, чтобы в нашем городе эти задачи решались успешно», – отметил губернатор, выступая на Конгрессе.

Программа развития перинатальных центров была утверждена распоряжением Правительства РФ в декабре 2013 года. Она предусматривает строительство в течение ближайших лет 32 региональных перинатальных центров в 30 наиболее остро нуждающихся регионах страны.

Санкт-Петербург стал одним из таких регионов, поскольку вопрос о необходимости еще одного центра перинатальной медицины ставился в городе давно: известно, что нынешние мощности этой отрасли недостаточно обеспечивают потребности города в учреждениях третьего уровня (напомним, что первый уровень – это женские консультации, второй – роддома, третий – перинатальные центры), тем самым снижается доступность в оказании медицинской помощи женщинам с патологической беременностью и женщинам и новорожденным в период родов и послеродовый период.

Отмечалось, что именно северные районы Петербурга (Калининский, Выборгский, Приморский районы с населением в среднем 500 000 человек/район) особо нуждаются в таком центре, так как эти районы не имеют в ближайшей доступности родовспомогательного учреждения, и при этом населены преимущественно молодыми семьями, имеют высокий показатель рождаемости. Кроме того, в летний период июль-август закрыты родильные дома федерального подчинения: Педиатрический университет, Военно-медицинская академия, «Первый мед», НИИ Отта.

«Из-за отсутствия роддомов «шаговой доступности» на севере Петербурга возникают проблемы с оказанием помощи будущим мамам, поездки в другие районы города неудобны для родственников. Кроме того, «плечо пробега» машины скорой помощи увеличивается», - отмечали в Комитете по здравоохранению.

Через полтора-два года эти проблемы будут решены.

Закрыть