Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Космонавт Сергей Крикалев награжден почетным знаком «За заслуги перед Санкт-Петербургом»

Награждение прошло в рамках фестиваля «Почетные граждане Санкт-Петербурга».

В рамках фестиваля «Почетные граждане Санкт-Петербурга», который проходит под патронатом губернатора Северной столицы в атриуме Главного штаба Государственного Эрмитажа, состоялся торжественный вечер, посвященный 60-летию летчика-космонавта, Героя Советского Союза, Героя России, Почетного гражданина Санкт-Петербурга Сергея Крикалева.

«Для меня Сергей Константинович – ожившая легенда наших дней, живой памятник. В московском парке Победы стоит его бюст, который мы вместе открывали. Это человек, который действительно заслуживает памятника. Это кумир молодежи сегодня, – сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. – Я видел, какими глазами на него смотрят мальчишки из Дворца творчества юных, с которыми он находит время работать, прививает им любовь не только к своей героической профессии, но и к нашему великому городу, к России. Его судьба – воплощенная мечта многих мальчишек 50-60-х годов рождения. Тогда 99% мальчиков мечтали стать космонавтами. Сергей Константинович стал космонавтом и в общем счете более 2 лет провел в космосе и внес большой вклад в развитие космонавтики и популяризацию этой замечательной профессии».

В ходе торжества губернатор вручил Сергею Крикалеву знак «За заслуги перед Санкт-Петербургом».

«Сергей Константинович – не только знаменитый космонавт, но и человек, который делится своим опытом с молодежью, наставник. Мы с ним сделали много проектов по всей России. Тот оптимизм, зажигательная энергия, знания передались тысячам ребят. Сергей, мужчину проверяет время – шесть-ноль в твою пользу», – поздравил космонавта полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов.

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров сказал: «Мы сегодня чествуем Героя Советского Союза, Героя России. За этими золотыми звездами стоят ежедневный подвиг, высочайший профессионализм, умение найти выход из сложнейших, порой драматических ситуаций, мужество и героизм. Мы прекрасно понимаем, насколько сложно и тяжело было на этапе подготовки к космическому полету и тем более там – в космосе. Сергей Константинович – человек, готовый прийти на помощь в любое время дня и ночи».

Среди присутствующих также были почетные граждане Санкт-Петербурга: президент Российской академии образования, доктор филологических наук, профессор СПбГУ Людмила Вербицкая; заслуженный учитель России Лариса Листова; академик Российской академии наук Владимир Окрепилов; директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Поздравить героя пришли его коллеги, с которыми Крикалев покорял небо. Среди них Жан-Лу Кретьен – французский космонавт и бригадный генерал, Герой Советского Союза, первый гражданин Франции, совершивший полет в космос на советском космическом корабле «Союз»; Франц Артур Фиберг – первый космонавт из Австрии, также стартовавший на советском корабле «Союз»; Анатолий Арцебарский – летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза.

«Мы уже давно начали работать вместе. Надеюсь, еще полетаем вместе, Сережа!» – сказал Жан-Лу Кретьен.

В честь юбилея героя был подготовлен праздничный концерт. В программе приняли участие симфонический оркестр «Таврический» под управлением народного артиста Кабардино-Балкарии Михаила Голикова, лауреаты международных конкурсов Антон Авдеев (тенор) и Михаил Луконин (баритон), обладатели Гран-при джазового конкурса «Осенний марафон» акапелла-группа PLUSFIVE.

Космонавт Крикалев Сергей Константинович совершил шесть полетов. В октябре 2005 года вышел на первую строчку в списке рекордсменов по общему времени пребывания в космосе (803 дня). Он был лучшим в этом списке до 2015 года, когда рекорд побил другой российский космонавт – Геннадий Падалка. В 1992 году первым был удостоен звания Героя Российской Федерации.

Знаменитый космонавт родился в Ленинграде. В 1981 году окончил Ленинградский механический институт, получив квалификацию инженера-механика. После окончания института работал в НПО «Энергия». Испытывал оборудование, применяемое в космических полетах, разрабатывал методы работы в космосе и участвовал в работе наземной службы управления. В 1985 году, когда возникли неисправности на станции «Салют-7», он работал в группе восстановления, разрабатывал методы стыковки с неуправляемой станцией и ремонта ее бортовых систем.

Крикалев был отобран для подготовки к космическим полетам в 1985 году, в следующем году окончил курс основной подготовки и был на время направлен в группу по программе корабля многоразового использования «Буран».

Свой первый полет к станции «Мир» совершил на ракете-носителе «Союз ТМ-7», которая была запущена 26 ноября 1988 года. Экипаж состоял из трех человек. Предыдущий экипаж оставался на станции «Мир» еще 26 дней, установив тем самым наиболее длительное время пребывания на станции экипажа из шести человек. После того как предыдущий экипаж вернулся на Землю, Крикалев и другие члены экипажа продолжили выполнять эксперименты на борту станции. В связи с тем, что прибытие следующего экипажа задержалось, они подготовили станцию к беспилотному полету и вернулись на Землю 27 апреля 1989 года. За этот полет Крикалеву было присвоено звание Героя Советского Союза. Продолжительность полета составила 151 сутки.

Второй полет Крикалева принес ему звезду Героя Российской Федерации. В мае 1991 года он вновь отправился на станцию «Мир» и вернулся на Землю лишь спустя 311 суток. Любопытно, что он улетал в космос из СССР, а вернулся уже в Россию.

Закрыть