Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Эксперт рассказал, как индивидуальный пенсионный капитал повлияет на жизнь россиян

Министр финансов Антон Силуанов сообщил о том, что в 2020 году в России будет запущена система индивидуального пенсионного капитала
По словам эксперта, в России дефицит Пенсионного фонда растет, в то время как пенсии совсем не высокие Фото: Петербургский дневник

Новые жаркие дискуссии и споры в правительстве ожидает завкафедрой финансового менеджмента РЭУ, эксперт по пенсионным вопросам Константин Ордов после анонсированного главой Минфина Антоном Силуановым запуска индивидуального пенсионного капитала. Об этом эксперт рассказал ФБА «Экономика сегодня».

Напомним, министр финансов Антон Силуанов сообщил о том, что в 2020 году в России будет запущена система индивидуального пенсионного капитала. По его словам, пока эта концепция требует доработки с правительством. Итоговый документ опубликуют осенью для общественного обсуждения.

«Если говорить о западной системе индивидуального пенсионного капитала (ИПК), то там она давно опробована и является единственной грамотной наработкой, способной обеспечить человеку достойную старость. Ее многие критикуют, но признают, что лучше пока ничего не придумано – этот механизм гарантирует некую устойчивость пенсионным системам разных государств. А также дают возможность гражданам сильно не ухудшить качество жизни после ухода с рынка труда», - отметил Ордов. По словам эксперта, в России дефицит Пенсионного фонда растет, в то время как пенсии совсем не высокие, а демографические показатели отрицательные.

«Существующая система «уравнительная» – большинству граждан начисляют выплаты по старости по единому тарифу, который ниже, чем уровень жизни работающего гражданина. Там, где действует система индивидуального пенсионного капитала, уход на пенсию означает доступ к существенным накоплениям, которые можно вложить или тратить на привычные вещи», - пояснил он.

Закрыть