Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Западный скоростной диаметр арендовал землю в Курортном районе Петербурга до 2060 года

Смольный предоставит АО «Западный скоростной диаметр» несколько участков земли в Курортном районе, такое решение было принято на совещании с участием вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина.

Смольный предоставит АО «Западный скоростной диаметр» несколько участков земли в Курортном районе, такое решение было принято на совещании с участием вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина. Речь идет о выделении трех земельных участков в поселке Белоостров в непосредственной близости от Нового шоссе для строительства развязки со скоростной магистралью. По документам ее должны построить за три года.

Как сообщили в аппарате Игоря Албина, эта земля находится в собственности города, между комитетом имущественных отношений и АО «Западный скоростной диаметр» заключен договор аренды на срок до 9 июня 2060 года.

Как ранее сообщал «ПД», проект новой развязки уже готов и прошел экспертизу, поэтому строительство может начаться уже очень скоро. По планам, новый объект должен обеспечить вывод на ЗСД транспортных потоков из поселков Песочный, Левашово, Белоостров. Он также обеспечит транспортную доступность Федерального испытательного центра (ПАО «Россети») в поселке Белоостров. Ориентировочная стоимость строительства – 0,7 миллиарда рублей.

Кроме того, в апреле 2019 года должны быть готовы проекты планировки территории для возведения сразу двух развязок. Первая касается Белоострова, а вторая должна появиться в районе Шкиперского протока. Общая площадь участка, который резервируется под будущее дорожное строительство, составляет около 43 гектаров.

В перспективе дополнительный съезд с ЗСД на Васильевском острове улучшит транспортную доступность намывных территорий в западной части и снизит транспортную нагрузку на съезд в створе набережной Макарова. Его строительство уже подходит к концу. Кроме того, новая развязка улучшит транспортную доступность «Лахта центра».

Смольный предоставит АО «Западный скоростной диаметр» несколько участков земли в Курортном районе Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть