Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В здании Университета ИТМО рабочие самовольно начали ремонт

В комитете отметили, что ответственных за проведение работ накажут.

Сегодня утром градозащитники заявили о том, что в здании бывшего Императорского коммерческого училища рабочие сбили метлахскую плитку, собрали ее в мешки и вывезли в качестве строительного мусора.

Сейчас дом находится в пользовании Университета ИТМО.

«При проведении работ по ремонту парадного вестибюля здания Императорского коммерческого училища на улице Ломоносова, 9, рабочие раскололи историческую метлахскую плитку завода Эрлиха, собрали ее в мешки и вывезли в качестве строительного мусора», – отметили сотрудники петербургского отделения ВООПИиК.  

Полы в здании должны были отреставрировать, а в итоге они оказались разобраны. Градозащитники подготовили заявление о преступлении по факту повреждения объекта культурного наследия в МВД, а куда потрачены выделенные на реставрацию покрытия бюджетные средства Университета ИТМО, выяснят отдел по экономической безопасности и прокуратура.

По данным Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), рабочие вообще самовольно ремонтировали помещения.

В этом году КГИОП согласовал проект реставрации и ремонта помещений вестибюля, главной лестницы, актового зала бывшего училища. Недавно сотрудники комитета приехали проконтролировать работы и заметили нарушения. Оказалось, что работы проводились без разрешения комитета. 

«В связи с этим КГИОП назначил внеплановую проверку, в том числе с целью установки соответствия проводившихся работ проектной документации», – говорится в сообщении пресс-службы КГИОП.

В комитете отметили, что ответственных за проведение работ накажут. Кроме того, в ближайшем будущем ведомство займется ликвидацией нарушений.

СПРАВКА:

«Здание Коммерческого училища (с оградой)», расположенное по адресу улица Ломоносова, 9, литера А, является объектом культурного наследия регионального значения.

Закрыть