Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Рубль продолжает падение в сентябре: евро перевалил за 80, доллар за 69

Аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил Мащенко отметил, что причин, по которым дешевеет рубль, достаточно

В четверг 6 сентября курс евро на Московской бирже вырос на 1 рубль 11 копеек - до 80,5 рублей, а доллар поднялся до 69,11 рублей.

Российская национальная валюта продолжает падение. Аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил Мащенко отметил, что причин, по которым дешевеет рубль, достаточно: это и угрозы антироссийских санкций, бегство капитала из развивающихся стран, обострения ситуации в Сирии.

Поводом для сегодняшнего снижения стоимости национальной валюты он назвал падение цен на нефть из-за спекуляции на тему надвигающегося тропического шторма в Мексиканском заливе. Как следствие, Минэкономразвития ухудшило свои ожидания касательно роста экономики с 1,9 до 1,8 % оттока капитала с 18 млрд долларов до 41 млрд долларов к концу 2018 года.

Эксперт рассказал «Российской газете», что в настоящее время на стороне роста рубля выступает только факт приостановки ЦБ РФ покупок валюты в рамках бюджетного правила. «Если ситуация продолжит развиваться подобным образом, то уже до конца месяца мы можем стать свидетелями падения курса до отметки в 69,3 рубля за доллар», - отметил Мищенко. 



Закрыть