Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

Роттердам научит Петербург делать ткани из пищевых отходов

Кроме того, Петербург и Роттердам готовы взаимодействовать в плане изготовления аксессуаров и ювелирных изделий из пищевых отходов.

Сегодня петербургская делегация во главе с вице-губернатором Александром Говоруновым прибыла в Роттердам (Королевство Нидерландов). На Совете по сотрудничеству между двумя городами Александр Говорунов и замглавы администрации Роттердама Андре Вервурен обсуждали несколько важных тем.

Стороны говорили об экологии: мусоропереработке, обращении с отходами, высоких технологиях, «умной» городской мобильности и прочем.

У Роттердама хороший опыт в обращении с отходами. Сейчас в этом городе перерабатывается треть отходов. У них в пригородах практически нет свалок.

«В ближайшие десятилетия город готовится перейти на экономику замкнутого цикла, – рассказали в пресс-службе Смольного. – Изготовление текстильных материалов из пищевых отходов может стать одним из перспективных направлений сотрудничества в сфере модной индустрии».

Кроме того, Петербург и Роттердам готовы взаимодействовать в плане изготовления аксессуаров и ювелирных изделий. На встрече обсуждалось размещение заказов дизайнеров Роттердама на петербургских производствах.

Специалисты из Роттердама оценят велосипедное движение на Васильевском острове. При этом наши сотрудники поделятся опытом создания аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», с помощью которого, напомним, поймали во время ЧМ-2018 мафиози.

Будут, конечно, и культурные связи между двумя городами. Среди перспективных направлений – развитие стрит-арта и синтез искусства и медицины.

СПРАВКА 

Королевство Нидерландов занимает второе место среди торговых партнеров Санкт-Петербурга. Товарооборот составляет 5,5 миллиарда Адолларов.

Закрыть