Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

От дома Тани Савичевой до Дороги жизни: в Петербурге пройдет мотопробег по блокадным местам

8 сентября в Петербурге пройдет очередная годовщина начала блокады.

8 сентября в Петербурге пройдет очередная годовщина начала блокады. Традиционно в Северной столице состоится множество памятных мероприятий, посвященных героическому подвигу нашего города.

«Мы будем вспоминать тех, кто погиб при защите Ленинграда, тех, кто обеспечивал поддержку в тылу. Мы будем вспоминать женщин, детей, подростков... Мы вспомним всех, кто стоял на страже города и не подпускал врага! - отметила первый заместитель председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Галина Колосова. - Основная цель мероприятий - сохранение памяти о тех страшных годах. Траурные церемонии возложения венков и цветов состоятся на Пискаревском, Серафимовском, Смоленском, Богословском кладбищах. Памятные акции пройдут у мемориальной доски на Невском проспекте, 14 и в Соляном переулке. В пять часов дня начнется торжественное шествие с Марсова поля до Дворцовой площади, которое завершится концертом. Будет очень много событий! Это действительно особый день для Петербурга».

По словам Галины Колосовой, город уже вовсю готовится к 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которое отметят в январе 2019 года. «Среди всего прочего будет организовано изготовление памятного знака в честь этой юбилейной даты. Его вручат в первом квартале 2019 года всем, кто награжден знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и медалью «За оборону Ленинграда». При этом новый знак получат не только блокадники, которые проживают в Петербурге, но и те, кто сейчас находится за его пределами», - рассказала Галина Колосова.

Как подчеркнул заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин, каждый год губернатор города утверждает целый план мероприятий, посвященный памятной дате. 2018 год не стал исключением. События в память о блокаде пройдут во всех районах города. Одним из самых любопытных станет мотопробег «Памятная карта блокадного города». Он стартует у мемориальной доски в память о Тане Савичевой (2-я линия ВО, д.13) и завершится у траурного кургана «Дневник Тани Савичевой» (Ленинградская область, Всеволожский район, 3-й километр Дороги жизни, трасса А-128). Основная часть маршрута пройдет по памятной карте блокадного города, созданной в реальном времени по воспоминаниям жителей блокадного Ленинграда. 

«Безусловно, мы вспоминаем о блокаде не только в сентябре или в январе. Большое количество мероприятий проходит на протяжении всего года, - обратил внимание Федор Болтин. - В последнее время мы усилили международную составляющую - у нас есть целый ряд выставочных проектов, реализуемых за рубежом. Мы стараемся осветить те события с разных сторон: как тогда жила сфера культуры, какие театры работали, какие детские музыкальные школы не прекращали процесс обучения... С героическими страницами нашей истории уже познакомилась буквально вся Европа!». 

Как ранее сообщал «Петербургский дневник», 8 сентября в городе на Неве пройдет установка закладного камня на месте строительства музейно-выставочного комплекса «Оборона и блокада Ленинграда» (на Смольной набережной). Этот объект должен стать ведущим национальным институтом по изучению, документированию и презентации истории обороны и блокады нашего города.

Закрыть