Яндекс.Метрика
  • Руслан Евсеев, директор филиала РТРС «Санкт-Петербургский региональный центр»

Что означает литера «А» на телеэкранах

Эксперт рассказал о том, как Петербург переходит на цифровое вещание
Руслан Евсеев рассказал, что буквой А промаркированы каналы аналогового вещания  Фото: «Петербургский дневник»

Продолжая рассказывать о подготовке к поэтапному отключению аналогового телевещания и переходу на «цифру» в Петербурге и Ленинградской области, нельзя обойти вниманием появление на федеральных телеканалах маркировки в виде литеры «А». Попробуйте найти такую маркировку на своем телевизоре. Включите, например, Первый канал, «Россию-1» или Пятый. Увидели непонятную букву «А», размещенную возле знакомых логотипов? Тогда читайте дальше. И даже если не увидели, прочитайте всё внимательно: «А» может «найтись» на вашем телевизоре на даче. Что это означает?

Литерой «А» сейчас промаркированы семь федеральных телеканалов (Первый канал, «Россия 1», НТВ, Пятый канал, РЕН-ТВ, СТС, ТНТ), трансляция которых идет в аналоговом формате. В цифровой версии этих каналов литера отсутствует. Другими словами, «А» на экране означает, что вы смотрите телевизор, который настроен на прием аналогового телевизионного сигнала. С 2019 года объемы аналогового телевещания будут значительно сокращены, на первый план выйдет цифровое вещание, которое в перспективе полностью заменит аналог.

Чтобы не остаться без эфирного телевидения, перейти на «цифру» лучше всего уже сейчас. Как это сделать? Если у вас телевизор, выпущенный после 2012 года, скорее всего, в него уже встроен приемник стандарта DVB-T2, позволяющий принимать цифровые каналы (уточнить это можно в инструкции к телевизору или на сайте производителя). В таком случае, вам нужно вручную перенастроить телевизор с «аналога» на «цифру». А к «старому» телевизору – такому, который «не умеет» принимать цифровые телеканалы, – нужно будет купить внешнюю приставку стандарта DVB-T2.

И в первом, и во втором случае комплект для приема «цифры» должна дополнить дециметровая антенна.

Дополнительная информация – на сайте смотрицифру.рф и в следующих выпусках «Петербургского дневника». 

Приятного телесмотрения!

Закрыть