Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Застройщики перехитрили сами себя

Строительное сообщество города готовит поправки в закон о долевом строительстве с целью получить возможность привлекать средства частных лиц.
Закон о долевом строительстве уже можно назвать рекордсменом по числу внесенных изменений. Однако для его исполнения вновь требуются правки. Фото: Петербургский дневник

Строительное сообщество города готовит поправки в закон о долевом строительстве с целью получить возможность привлекать средства частных лиц.

Закон о долевом строительстве уже можно назвать рекордсменом по числу внесенных изменений. Однако для его исполнения вновь требуются правки.

Для понимания сложившейся ситуации скажем: в канун вступления новой редакции закона о долевом строительстве в силу девелоперы бросились оформлять разрешения на строительство будущих объектов. Все ожидали, что новые требования при выдаче заключений о соответствии не коснутся объектов, разрешение на строительство которых было получено до 1 июля 2018 г. Однако существующая трактовка закона не позволила Комитету по строительству однозначно делать такой вывод. В итоге многие застройщики не могут получить деклараций о соответствии застройщиков новой редакции.

Об этом свидетельствует и статистика. С начала действия новой редакции закона – июля 2018 г. – в Комитет по строительству поступила 51 проектная декларация, и только по 15 документам
были выданы положительные заключения. Справедливости ради стоит отметить, что полный отказ был получен только по 13 декларациям. Остальные буквально подвисли. А всего с начала года
в комитет поступили 243 проектные декларации, из которых только по 138 выданы заключения о соответствии застройщиков требованиям закона, а по 85 – выданы мотивированные отказы.

«Как контролирующий орган мы понимаем последствия принятия пограничных решений. Мои коллеги рассмотрели закон со всех сторон, и с точки зрения соблюдения прав дольщиков, и со стороны
поддержки строительного рынка при реализации проектов жилищного строительства», – говорит председатель Комитета по строительству Леонид Кулаков. Поэтому комитет направил запрос в профильное министерство с просьбой дать разъяснения по отдельным спорным статьям. 

«В ближайшее время совместно с представителями инвесторов мы подготовим единую консолидированную позицию и направим ее в Совет Федерации для внесения возможных изменений в действующую редакцию 214-ФЗ», – добавляет Леонид Кулаков.

СПРАВКА

Застройщик может привлекать средства частных лиц, только получив документ о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям федерального закона о долевом строительстве.

Закрыть