Яндекс.Метрика
  • Валерий Попов

Валерий Попов: придумай название

Колумнист «ПД» объявляет конкурс на самый оригинальный топоним
Фото: Дмитрий Фуфаев/Петербургский дневник

Лучшие годы я провел на улице Белы Куна. Пытка! Мало того что палач, – еще и не выговорить. Словно специально душили язык. Кто не мог ничего понять, называли – улица Белой Кони. Безграмотных из нас делали, безъязыких!

Теперь – свобода. «Ну… называй!» Не открывается почему-то рот... Отбили охоту? 

Плоха улица, не ведущая к храму, а улица с тупым названием – еще хуже. Где же их брать? Сознание наше нынче в телевизоре. Мочилово. Мистика. Гламур. О! История! Но, конечно, таких названий, как Якиманка, Маросейка, Волхонка, не будет уже. А что будет? Есть в Москве историческая улица – Баррикадная. Так, может, у нас назвать – улица Жестоких Разборок? Было же! Или – улица Обманутых Вкладчиков? Или – улица Обманутых Дольщиков? Но вряд ли на таких улицах вырастут дома.

Но есть же хорошие профессии… Улица Налоговиков! Проспект Таможенников! Молодежь, говорят, к этим специальностям рвется. Площадь ОМОНа. Улица Олигархов, в конце концов! Но могут стекла поразбивать мирным жителям, которые к названию этому отношения не имеют…

Думаем, друзья! Площадь… Побежденного Целлюлита! Это лучше уже! Дело великое. Женщинам, я думаю, понравится. Да и не женщинам тоже. Проспект… Шампуня, улучшающего работу мозга! Длинновато, конечно, но зато запоминается. Там будут у нас селиться интеллектуалы! Город без каких-либо признаков – это не город.

Короче – я типа конкурс объявляю: придумайте хоть одно название, вдохновляющее. А там, глядишь, и пойдет!

Валерий Попов, председатель Союза писателей Санкт-Петербурга.

Закрыть