Яндекс.Метрика
  • Татьяна Троянская

Татьяна Троянская: Гольдони звучит как Чехов

Обозреватель «ПД» о том, что посмотреть в петербургских театрах.

Мы привыкли к тому, что Карло Гольдони – признанный классик комедии: комедии нравов, комедии положений, комедии характеров. И как сказал о нем один из его современников: «Театр Гольдони похож на большую людную ярмарку, где встречаешь людей всякого характера и всякого сословия». Одним словом, увидев в афише театра фамилию итальянского драматурга эпохи Просвещения, мы можем примерно предположить, что нас ждет.

А теперь попробуйте представить, что произведение Гольдони ставит ученик известного театрального реформатора Анатолия Васильева. И для него гораздо важнее, каким человеком был драматург, чем то, что он писал.

Речь идет об итальянском режиссере Альберто Романо Кавекки. Тринадцатого сентября в театре «Мастерская» под руководством Григория Козлова – премьера спектакля «Дачная трилогия» Карло Гольдони.

До сих пор на российской сцене ставилась только первая пьеса «Дачной трилогии» Гольдони - «Дачная лихорадка». Санкт-Петербургский театр «Мастерская» представляет публике полную версию трилогии Гольдони, рассказывающей о двух семействах с влюбленными девушками, строгими тетушками, любящими отцами, бдительными братьями и безмятежными нахлебниками.

Альберто Романо Кавекки читает пьесы Гольдони сквозь призму театра ХХ века, сочетая острую характерность с акварельной атмосферностью. В его трактовке Гольдони звучит как Чехов. Оставаясь обаятельно смешными, персонажи оказываются в то же время пронзительно трогательными, и из каскада остроумных реплик внезапно проступает трагедия человеческой души.

В этот же день, 13 сентября, в театре «Суббота» – премьера спектакля по русской классике – «Ревизор». Театр предлагает фантазию в духе Брехта. Режиссер Андрей Сидельников задумался над вопросом: о чем бы сегодня написал свою сатиру Гоголь?

Сюжет комедии смещен в современность. Классику XIX века соединили с беспощадной реальностью России века XXI, и оказалось, что в России мало что поменялось.

Закрыть