Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

Переезд комитетов Смольного в «Невскую ратушу» завершится 12 сентября

Последним переберется Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга.
Невская ратуша Фото: Дмитрий Фуфаев/Петербургский дневник

Переезд комитетов Смольного в офисный комплекс «Невская ратуша» завершится на следующей неделе.

Уже через неделю, 12 сентября, в Дегтярный переулок последним переберется Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга. Напомним, переезжать служащие Смольного в новый офисный комплекс начали 16 мая.

Перемещение комитетов происходило по графику. И все это лето чиновники буквально сидели на чемоданах, дожидаясь своей очереди. Впрочем, это никак не сказалось на работе комитетов. Единственное, что выдавало переселение в «Невскую ратушу», – смена реквизитов на официальных сайтах ведомств.

В роли кошки, которую первой запускают в новый дом, выступил Комитет имущественных отношений (КИО) Санкт-Петербурга. Всего в «Невскую ратушу» перебираются 12 комитетов, три подведомственных предприятия, проектное управление – проектный офис администрации губернатора Санкт-Петербурга.

ДЕНЬГИ В КАЗНУ 

Переезд комитетов в «Невскую ратушу» высвободил большую часть городской недвижимости. Теперь в КИО готовятся заработать для бюджета почти 2 млрд рублей. В ходе нулевых слушаний по бюджету вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Мокрецов сообщил, что для этого планируется продать старые помещения нескольких комитетов городской администрации.

Сейчас уже подготовлены поправки для расширения городской программы приватизации государственного имущества для включения в нее здания на Вознесенском пр., 16. Здесь располагались помещения Комитета финансов СПб. По информации нашего издания, в скором времени будет объявлено о приватизации еще нескольких зданий, расположенных в пер. Антоненко, дом 6 (помещения Комитета по социальной политике СПб) и дом 4 (помещения Комитета по энергетике и инженерному обеспечению).

Ранее Михаил Мокрецов рассказывал «Петербургскому дневнику», что часть помещений будет использоваться другими государственными ведомствами и службами. Например, как выяснил «ПД», на часть здания на Вознесенском пр. претендуют Следственный комитет РФ по Санкт-Петербургу и Законодательное собрание Санкт-Петербурга. По нашей информации, скорее всего, так и будет. 

ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ 

Деловой комплекс «Невская ратуша» был построен вблизи Смольного собора на месте трамвайного парка. Некогда это место можно было причислить к депрессивным локациям города: гаражи,
вблизи промышленные предприятия. Сейчас это место меняется, появляются новые жилые комплексы. В конце августа Комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга приступил к сносу
гаражей возле бизнес-центра «Невская ратуша». Уточним, что строения были установлены без разрешающей документации. 

В различных комитетах уже обсуждается идея создать в Дегтярном пер. общественное пространство и пешеходную зону. Хотя в Государственной инспекции безопасности дорожного движения
заявили, что поддерживают организацию здесь парковочных мест для посетителей бизнес-центра «Невская ратуша».

Что будет в итоге, покажет время. А пока в Дегтярном переулке. согласована установка мемориальной доски Федору Пироцкому, изобретателю электрического трамвая.

КСТАТИ

Имущественный и финансовый блоки займут в «Невской ратуше» больше всего кабинетов. Всего сюда переберутся 2,6 тыс. служащих, которые разместятся более чем в 1 тыс. кабинетов на разных этажах, кроме двух нижних. Первый этаж отдан посетителям.

Фото: Дмитрий Фуфаев/Петербургский дневник
Закрыть