Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Опубликованы фотографии россиян, которые подозреваются в попытке убийства Скрипалей

Прокуратура Великобритании озвучила имена россиян, которые подозреваются в отравлении Скрипалей. Это Александр Петров и Руслан Боширов, сообщает РИА Новости.

Прокуратура Великобритании озвучила имена россиян, которые подозреваются в отравлении Скрипалей. Это Александр Петров и Руслан Боширов, сообщает «РИА Новости».

Мужчин обвиняют сразу по четырем статьям, в том числе в покушении на убийство Скрипалей и полицейского Ника Бейли, а также в сговоре с целью убийства, намеренном нанесении тяжелых телесных повреждений и использовании «Новичка» в противоречии с законом о химическом оружии.

Британская сторона, как уточнили в прокуратуре, не будет запрашивать у Москвы их экстрадицию. На арест россиян выпущен европейский ордер.

В 14:00 по московскому времени начнется выступление премьера Терезы Мэй, которая расскажет о ходе расследования попытки убийства Сергея и Юлии Скрипаль.

Напомним, в Солсбери (Великобритания) в самом начале марта были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Это спровоцировало крупный международный скандал. Лондон считает, что к отравлению причастна Россия, Москва подобное категорически отрицает. Отравление Скрипалей стало одним из поводов для введения новых санкций США против России.

Политолог Александр Асафов в интервью «ПолитЭксперту» сравнил действия Великобритании со спектаклем. 

«Сначала был опубликован доклад ОЗХО о том, что не удалось установить происхождение отравляющего вещества, однако совершенно точно было заявлено, что это был так называемый «Новичок» в высокой концентрации. Даже в тексте были противоречия о том, что в некоторых моментах утверждается о 97-процентной концентрации «Новичка», однако в другом тексте из того же доклада говорится о невозможности установить страну происхождения из-за низкой концентрации, так как вещество было размыто дождем», - приводит издание слова эксперта. 

Теперь в довершение «акта» появились некие фотографии и имена предполагаемых отравителей по версии британских спецслужб.

Закрыть