Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Для молодых ученых в Петербурге создали две новые премии

Начиная с этого года будут присуждаться 19 премий правительства Санкт-Петербурга и СПбНЦ РАН за выдающиеся научные результаты в области науки и техники

В Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна обсудили готовность образовательных учреждений города к новому учебному году. Речь шла не только об образовательных программах вузов, но и о принятых мерах по обеспечению пожарной безопасности и антитеррористической защищенности учебных корпусов и общежитий для студентов.

Ректоры вузов Петербурга и Ленобласти, а также вице-губернатор Владимир Кириллов, председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу Юрий Блохин обсудили и вопросы организации образовательного процесса и обеспечения условий для раскрытия творческого потенциала студентов.

Председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов представил информацию о ходе реализации государственной программы «Экономическое развитие и экономика знаний в Санкт-Петербурге». И рассказал о дополнительных мерах поддержки талантливой молодежи. Так, по решению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко учреждены две новые премии для молодых ученых в области естественных и технических наук им. Л. Эйлера и в области гуманитарных и общественных наук им. Е. Р. Дашковой.

Начиная с этого года, будут присуждаться 19 премий правительства Санкт-Петербурга и СПбНЦ РАН за выдающиеся научные результаты в области науки и техники в размере 300 тыс. рублей каждая. Кроме того, к уже имеющимся сейчас стипендиям прибавились 10 именных стипендий правительства Санкт-Петербурга в области языкознания и литературоведения имени Д. А. Гранина в размере 2 тыс. рублей в месяц. Также с 2019 года планируется увеличить размер премии победителям конкурса дипломных проектов по заказу исполнительных органов государственной власти с 8 до 16 тыс. рублей. 

Закрыть