Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Петербуржцы помогут в благоустройстве центральных районов города

Горожане помогут украсить Петербург малыми архитектурными формами
Победитель нового проекта получит 2 миллиона рублей на реализацию Фото: «Петербургский дневник»

Город собирается украсить скверы Петроградского, Василеостровского и Центрального районов малыми архитектурными формами, которые символизируют историю и культуру Петербурга.

ВОЗРОДИТЬ НА БЛАГО ГОРОДА

Комитет по градостроительству и архитектуре организовал открытый конкурс по созданию тематических объектов благоустройства с размещением в центральных районах малых архитектурных форм. По задумке они должны символизировать историю и культуру Петербурга. Как и все новое, эта идея – хорошо забытое старое. Архитектурные конкурсы проводят и сейчас, однако отдельного конкурса по городской скульптуре не было аж с 2014 года. В этот раз тематику конкурса расширили, и речь не просто о городской скульптуре, но и о малых архитектурных формах.

«Мы решили возродить хорошую традицию – проведение архитектурных конкурсов, - говорит заместитель председателя комитета по градостроительству и архитектуре Лариса Канунникова. – Мы привлекли к участию профессионалов, которые понимают градостроительные особенности территорий».

Всего горожанам предлагается три тематических направления: «Образ Санкт-Петербурга – литературный Санкт-Петербург», «История Санкт-Петербурга – Санкт-Петербург петровского времени», «Архитектурный облик города – традиции ленинградского авангарда».

В направлении «История Санкт-Петербурга – Санкт-Петербург петровского времени» архитекторам предлагают подумать над благоустройством Зеленинского сада на Петроградской стороне, а также Опочининского сада в Василеостровском районе города. Главная задача - придумать композицию в духе петровского времени.

Возродить традиции Ленинградского авангарда можно будет на Новосмоленской набережной и прибрежной части Приморского парка Победы, ограниченной Южной дорогой и береговой линией Малой Невки на Крестовском острове.

Свободу дадут художникам и архитекторам, которые предложат варианты интересных художественно-декоративных элементов, архитектурных сооружений в направлении «Образ Санкт-Петербурга – литературный Санкт-Петербург». Для творческого полета предложат любую свободную территорию.

ВЫБИРАЮТ ГОРОЖАНЕ

После того, как все концепции будут сданы, комитет организует у себя выставку работ.

Оценивать творения петербургских архитекторов будет главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев, члены комитета по градостроительству и архитектуре, активисты движения «Красивый Петербург». Также в оценке работ примут участие петербуржцы с помощью онлайн-голосования, которое будет проводиться на сайте комитета. Строгое жюри оценит художественный образ, особенности пластического решения, используемые материалы, а также соответствие истории территории. Участники поборются за денежные призы. Общий призовой фонд составляет 2 миллиона рублей.

«Подобные конкурсы важны не только для благоустройства центральных районов города, но и в перспективе для разработки и установки архитектурных сооружений в спальных районах Петербурга, - говорит участница конкурса Ольга Алексеева. – Конечно, у меня есть идея для этого конкурса, но мне нужно еще раз ее обдумать и более четко сформулировать, чтобы представить жюри».

Кстати, сроки конкурса изменились. Сегодня на установочном семинаре, который прошел в комитете по градостроительству и архитектуре, участники конкурса попросили сдвинуть сроки проведения работ. Комитет пошел навстречу и решил их изменить. Так, заявки на участие принимают уже сейчас, а вот точная дата приема работ станет известна в ближайшее время

Закрыть