Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Девочка, пострадавшая от падения строительных лесов под аркой Главного штаба, готовится к новой операции

У 15-летней Дианы поврежден позвоночник

Напомним, ЧП произошло 21 августа. С арки Главного штаба упали строительные леса. Как рассказывали в ГУ МЧС по Петербургу, в результате обрушения пострадали три человека, в том числе один ребенок - 15-летняя школьница Диана Савенкова.

Подростка экстренно доставили в институт имени Турнера и прооперировали. Девочка получила очень серьезную травму позвоночника: оказался поврежден спинной мозг. Изначально медики предполагали, что Диана не сможет ходить. Но выяснилось, что делать такие прогнозы было преждевременно: операция прошла успешно, позвоночник удалось «собрать».

Как рассказала «ПД» мама Дианы Савенковой Людмила, сейчас ее дочка по-прежнему находится в Институте имени Турнера. Диане делают процедуры. В том числе она занимается лечебной физкультурой.

«Ближайшие две недели мы проведем в Институте имени Турнера, после этого отправимся на реабилитацию в один из медицинских центров в Колпино. Там проведем еще две недели, а затем вернемся в Институт Турнера. Диане предстоит еще одна операция на позвоночнике», - поделилась с «Петербургским дневником» Людмила Савенкова.
По ее словам, делать прогнозы на будущее пока еще рано.

«Слава богу, пока все идет нормально. Настолько, насколько это возможно в нашей ситуации, конечно... Какая-то конкретика появится, наверное, уже после операции, - сказала мама пострадавшего подростка. - Диана держится мужественно, бодро. Она у меня очень сильный человечек! Но все время лежать ей уже, разумеется, надоело».

Как ранее сообщал «Петербургский дневник», пространство у арки Главного штаба было «рабочим местом» Дианы. Летом школьница решила подработать живой скульптурой.

Закрыть