Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов, Александр Малькевич

В Общественной палате пройдет круглый стол по «иностранным агентам в России»

Во вторник, 4 сентября, в Общественной палате России состоится круглый стол «Защита свободы слова или угроза национальной безопасности. Деятельность СМИ – иностранных агентов в России».

Во вторник, 4 сентября, в Общественной палате России состоится круглый стол «Защита свободы слова или угроза национальной безопасности. Деятельность СМИ – иностранных агентов в России».

Организатором мероприятия выступила комиссия Общественной палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций.

Модератором круглого стола выступит первый заместитель председателя комиссии, главный редактор ООО «Международное агентство новостей» (МАН) и колумнист «ПД» Александр Малькевич. 

Александр Малькевич: в чей «Колокол» звонит «вашингтонский обком»?

В своей прошлой колонке я анализировал новый «санкционный» пакет законопроектов, внесенный в Конгресс США под общим названием «Защита Америки от российского вмешательства» (Secure America from Russian Interference Act H.R. 6437).

И отдельно подчеркивал, что в рамках «Борьбы против путинских репрессий в отношении российского гражданского общества» (H.R. 6426: Combating Putin’s Repression (CPR) for Russian Civil Society Act) предполагается «ввалить» не менее 10 миллионов долларов для старых и новых СМИ, которые должны усилить свое «информационное давление» на Россию.

И процесс, что называется, пошел. Причем давно.

Приведу три примера.

№1. Два года назад бывший шеф-редактор РБК Елизавета Осетинская поехала учиться в Стэнфорд, в результате чего на свет появилось… ее «авторское» издание The Bell. «Деньги? Какие деньги?» Из тумбочки. Знакомые туда положили.

Причем знакомые хорошие: университет Беркли через Investigative Reporting Program (IRP) передал 100 тысяч долларов с возможностью продления участия в программе. Юристы, привлеченные IRP, помогли и с регистрацией компании. Создали ее в штате Делавэр (одно из главных оффшорных мест в США), назвали красиво – Polestar, «Полярная звезда». Сплошные аллюзии и аналогии: компания – в честь альманаха XIX века Александра Герцена, который позднее начал издавать и газету «Колокол». То есть как раз The Bell.

Денег много не бывает: в ноябре 2017 года The Bell разжился еще 220 тысячами – теперь уже в евро – от Европейского фонда за демократию. Чтобы, значит, «Колокол» звонил громче. И не он один. Потому что Стэнфорд вообще, как оказалось, идеальное место для медиастартапов в отношении России – ну бывает ведь так, да?

Вот вам №2: бывший главный редактор РБК и телеканала «Дождь» Роман Баданин, год назад поехавший учиться «по стопам Осетинской», тоже решил запустить собственное СМИ, «специализирующееся на журналистских расследованиях». Деньги? Совершенно верно: из тумбочки они, некие «физические и юридические лица из России и США» положили. В размере (это было обнародовано) полумиллиона долларов.

На благое дело не жалко, тренд же понятен: если ты «расследуешь» что-то в России (и о России), есть шанс «откусить» жирный грант от неравнодушных борцов за демократию. Оттуда.

Но есть и совсем дикие вещи.

Под №3 перед нами предстает… русскоязычный телеканал «Настоящее время» – проект «Голоса Америки» и радио «Свобода». С редакцией в Праге. Финансирование (это понятно) – гранты Конгресса США через совет управляющих по вопросам вещания (BBG). Главный офис – в штате Делавэр (ну кто бы сомневался).

Задача – ну естественно, «продвижение демократических ценностей и институтов».

Но смотрите, что интересно: вещает он уже полтора года. Круглосуточно. Наш Минюст признал его СМИ, «выполняющим функции иностранного агента». Канал с данной позицией нисколько не согласен и свое вещание на территории России не прекратил. Про лицензии тоже ничего не слышно, но ведь работает – и в спутниковых, и в кабельных сетях!

Наши бы СМИ при таком раскладе в Америке закрыли во всех смыслах в считанные дни; здесь же, в России, – настоящая демократия, без кавычек. Хорошо ли это в ситуации, которую я описал, – вопрос риторический.

Напомню еще раз: на кону для российских «борцов за американское видение демократии» только в этом году – дополнительные миллионы хрустящих зеленых бумажек. Так что главное для них сейчас – ночь простоять да день продержаться. А там, глядишь, и патроны в долларовом эквиваленте подвезут.

Просвещать нас, сирых и убогих, за деньги Госдепа становится все выгоднее…

Новостей о (и из) США у меня так много, что пришлось завести целый телеграм-канал. Называется он «Американский пирог». Милости просим: https://t.me/american_s_pie_s.

Закрыть