Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

В Петербурге будут бороться с сосульками «холодным чердаком»

В Смольном рассказали, сможет ли Петербург полностью победить сосульки
Смольный готовится к сезону сосулек Фото: Петербургский дневник

Зима не за горами, до ее наступления остается всего несколько месяцев. Это значит, что городу предстоит вновь столкнуться со своей извечной проблемой - образованием наледи на крышах. О том, как в Северной столице борются с сосульками, «Петербургскому дневнику» рассказал председатель Жилищного комитета города на Неве Валерий Шиян.

«Одно из наиболее эффективных решений - это технология «холодный чердак», - поделился он. - Ее смысл в том, что температура на чердаке не должна отличаться от уличной температуры более чем на 4 градуса. Если за окном минус 10, то на чердаке должно быть минус 6».

Валерий Шиян отметил, что губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поручил увеличить объем выполняемых работ по нормализации температурно-влажностного режима в чердачных помещениях многоквартирных домов. Если в прошлом году управляющими организациями работы были произведены в 837 домах, то в 2018-м этот показатель будет увеличен до 2000.

«Сможем ли мы в обозримом будущем полностью изжить сосульки? Увы, это слишком оптимистичный прогноз, - сказал председатель Жилищного комитета. - В Петербурге более 23 тысяч многоквартирных домов. Крыши на 13 тысячах из них требуют своевременной ежедневной очистки от снега. При этом 5 тысяч кровель - потенциально опасные. Центр города - музей под открытым небом, работать тут нужно предельно аккуратно».

Закрыть