Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Студенты Университета технологий управления и экономики получили ключ к знаниям

Торжественная церемония «День первокурсника» Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики состоялась в большом зале Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга.
Фото: Дарья Иванова/«Петербургский дневник»

Торжественная церемония «День первокурсника» Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики (СПбУТУиЭ) состоялась в Большом зале Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга.

ГОТОВИМ КАДРЫ ДЛЯ ГОРОДА

Поздравить ребят от лица губернатора Северной столицы приехал вице-губернатор города и член попечительского совета университета Константин Серов.

«Хочу вам пожелать – ведите активный образ жизни. Город для этого все создал: можно заниматься творчеством, можно – искусством, спортом, можно вести активную студенческую жизнь. Самое главное – делайте больше добрых дел. Будьте уверены: все доброе и хорошее обязательно вернется к вам и поможет в дальнейшем становлении вас как специалиста, руководителя», – подчеркнул Константин Серов.

Вице-губернатор также сообщил, что университет готовит кадры для правительства города, Законодательного собрания и предприятий и организаций Петербурга.

Фото: Дарья Иванова/«Петербургский дневник»

С приветственным словом к новоиспеченным первокурсникам университета и колледжа СПбУТУиЭ обратился и ректор Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики доктор экономических наук Олег Смешко. Он рассказал, что, по сложившейся традиции, уже 25 лет с выстрелом пушки Петропавловской крепости вуз проводит торжественную церемонию посвящения первокурсников в студенты.

«Это очень знаменательное событие в жизни каждого молодого человека. Сегодня для вас начинается самый интересный, самый замечательный этап – студенческие годы. По духу, по атмосфере, по традициям Петербург издревле и до сих пор считается студенческой столицей», – отметил Олег Смешко.

Не менее торжественно чествовали здесь и первокурсников университетского колледжа, куда поступают ребята после 9-го и 11-го классов. Многие потом продолжат учиться в СПбУТУиЭ. Образовательная модель вуза строится на основе двух принципов: непрерывного образования и так называемой «тройной спирали» (речь идет о тесном взаимодействии вуза, производства и власти).

В ПРЕДВКУШЕНИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ ЖИЗНИ 

Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики получил множество поздравлений, в том числе от органов государственной власти, местного самоуправления, организаций и предприятий Северной столицы, Российской академии наук.

Среди гостей праздника был и координатор международных программ двух дипломов профессор Университета прикладных наук Вюрцбурга-Швайнфурта Райнер Вэнер. Он рассказал первокурсникам о сотрудничестве СПбУТУиЭ с иностранными университетами и напомнил о возможности для них получить сразу два диплома: российского вуза и иностранного.

В рамках программы двойных дипломов СПбУТУиЭ сотрудничает с более чем 60 зарубежными университетами. Студенты могут проходить стажировки в ведущих вузах Европы, Азии и Америки. 

Важно, что вуз имеет при этом академический статус. Подготовка студентов ведется под научно-методическим руководством Российской академии наук. Академический статус позволяет создать и применять наиболее современные программы высшего образования и повышения квалификации и реализовывать их в практической деятельности.

Фото: Дарья Иванова/«Петербургский дневник»

Присутствовавший на празднике директор Института лингвистических исследований Российской академии наук член-корреспондент РАН Евгений Головко отметил, что четверть студентов СПбУТУиЭ готовятся стать лингвистами. Он признался, что будет рад сотрудничеству с молодыми специалистами. Евгений Головко обратил внимание и на то, что вуз заботится о своих студентах и выпускниках, активно содействуя их трудоустройству.

Новоиспеченные студенты с блеском в глазах наблюдали за происходящим на сцене. «Я приехала из Красноярска, поэтому пока что привыкаю к местному менталитету, к городу и даже к погоде, – рассказала студентка по имени Лолита. – Конечно, я в предвкушении студенческой жизни. Но в первую очередь я понимаю, что учеба в вузе – это еще и большая ответственность. Я надеюсь, что получу достаточно знаний и навыков, чтобы потом найти хорошую работу».

Завершилась торжественная церемония традиционной передачей «ключа знаний» – представители студенческого совета университета вручили первокурсникам символ начала студенческой жизни. 

ЦИФРЫ 

Портфель образовательных программ СПбУТУиЭ включает в себя более 40 программ бакалавриата, 20 – магистратуры и аспирантуры, 12 – среднего профессионального образования, две англоязычные программы высшего образования и около 100 программ дополнительного образования в самых разных областях гуманитарных знаний, юриспруденции, экономики и управления, сервиса и туризма.

Закрыть