Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Школьницу в Петербурге прогнали с линейки из-за синих волос

Детский омбудсмен отметила, что это уже не первое обращение подобного плана.

Синеволосую ученицу не пустили в одну из петербургских школ. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка по городу Светлана Агапитова. Она пояснила, что инцидент произошел на линейке 1 сентября.

Детский омбудсмен отметила, что это уже не первое обращение подобного плана. В конце прошлого учебного года к Агапитовой обратился папа 15-летней школьницы, которую грозились исключить за розовые пряди.

Начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию Елена Спасская в ходе пресс-конференции назвала эту ситуацию неоднозначной. Но, подчеркнула она, не допустить до уроков по такой причине педагоги не имеют права.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что в Комитете по образованию Санкт-Петербурга считают, что каждый такой случай надо рассматривать индивидуально, однако школа и ученик должны уметь договариваться о подобающем внешнем виде.

«Ребенок должен быть в форме и должен соответствовать формату учебного заведения. Вопрос о цвете волос неоднозначный. Смысл в проведении разъяснительной работы относительно внешнего облика. Если он не носит вызывающего характера, не несет какого-то негатива и безнравственности, то надо принимать индивидуальное решение», – сообщила Елена Спасская.

Закрыть