Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Новый бассейн в университете Мечникова станет центром здорового образа жизни

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко принял участие в открытии бассейна в одном из крупнейших вузов города – Северо-Западном Государственном медицинском университете имени И.И. Мечникова.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко принял участие в открытии бассейна в одном из крупнейших вузов города – Северо-Западном Государственном медицинском университете имени И.И. Мечникова.

Открытие физкультурно-спортивного комплекса, включающего бассейн и зал для занятий физкультурой, стало настоящим праздником для студентов и сотрудников университета, сказал ректор СЗГМУ им. Мечникова Сергей Сагайнов. «Мы получим возможность формировать здоровые личности. Как говорится, в здоровом теле – здоровый дух», - заявил он.

Сагайнов выразил благодарность руководству Санкт-Петербурга, а также партии «Единая Россия»: объект стал частью ее программы «500 бассейнов в вузах».

Георгий Полтавченко поздравил собравшихся студентов с открытием бассейна, с Днем знаний и началом учебного года. «Лечить людей и возвращать им здоровье должны здоровые люди», – сказал губернатор и выразил надежду, что новый бассейн станет центром здорового образа жизни не только для студентов и сотрудников университета, но и школьников Красногвардейского района и жителей соседних кварталов.

С ответными словами благодарности выступил председатель Совета обучающихся в СЗГМУ им. Менчникова Шакир Кудлахмедов, сказавший, что физкультура и спорт – это вторая профессия каждого врача.

Ректор университета Сергей Сагайнов зачитал поздравление от министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой, в котором подчеркивается, что бассейны, открытые во всех вузах министерства здравоохранения, помогут будущим медикам вести здоровый образ жизни.

Церемония открытия завершилась традиционным перерезанием красной ленточки и запуском в небо воздушных шаров белого, синего и красного цветов. Губернатор Петербурга и другие почетные гости прошли в здание комплекса и увидели показательный заплыв спортсменов из сборной университета по плаванию.

Бассейн на территории СЗГМУ имени И.И. Мечникова располагает чашей с длиной дорожки в 25 метров, оснащен современным оборудованием, включающим систему очистки воды с использованием ульрафиолета, и приспособлен к возможностям маломобильных групп населения.

Закрыть