Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Дети Ирины Баракат, получившей гражданство по просьбе Путина, пошли в школу в Петербурге

На торжественной линейке в 691-й школе отпраздновали не только День знаний, но и открытие. В 2018 году «Невская школа» приняла учеников впервые.
Дети Ирины Баракат, получившей гражданство по просьбе Путина, пошли в школу в Петербурге Фото: Петербургский дневник

На торжественной линейке в 691-й школе отпраздновали не только День знаний, но и открытие. В 2018 году «Невская школа» приняла учеников впервые.

- Помнишь, как зовут твою учительницу? - спросила первоклассника его мама.
- Наталья… - запнулся мальчик. - Ивановна!

Волновались не только малыши. Родители переживали еще больше. Тем более для некоторых из них проводить своих детей в школу еще пару месяцев назад было несбыточной мечтой. Да что там проводить, просто увидеть.

ДЕНЬ ЗНАНИЙ КАК ХЕППИ-ЭНД

История украинки Ирины Баракат стала известна всей стране этим летом. В двух словах ее не пересказать, но мы попробуем.
Женщина родилась и выросла в Одессе. В 17-летнем возрасте познакомилась с сирийцем Ахмедом, учившимся на Украине на фармацевта. Вспыхнула любовь.

В начале «нулевых» у Ирины и Ахмеда в Одессе родился сын Радуан. После этого они уехали в Сирию, где на свет появились Амир и Анжелика.

С каждым годом в САР становилось все беспокойнее. 16 июня 2016 года Ирина и дети находились у родителей супруга в Алеппо. В дом влетел газовый баллон, начиненный селитрой. Отец Ахмеда, только что переживший инсульт и выписавшийся из больницы, погиб на месте. Мать скончалась по пути в госпиталь. Ирина закрыла детей своим телом. Малыши остались почти целы, а вот их мама… Кисть правой руки и одну ногу ампутировали. Вторую ногу укоротили на 13 сантиметров.

Ирине помогли в Военно-медицинской академии. Два года лечения. Столько же тянулась разлука с семьей. Пригласить мужа и детей в Россию Баракат не могла. Не было гражданства.

В июне 2018 года Ирина рассказала о своей проблеме на прямой линии с президентом России Владимиром Путиным. Через несколько недель Баракат получила паспорт с двуглавым орлом. Вскоре семья воссоединилась в Петербурге.
А 1 сентября дети Ирины и Ахмеда пошли в школу. Хеппи-энд!

РАДОСТЬ И ГОРДОСТЬ

Цветы, белые бантики. Под аккомпанемент первого звонка дети заходят в школу. Радуан идет, чуть прихрамывая. Во время той бомбежки он получил открытый перелом ноги.

Радуан - старший сын Ирины и Ахмеда. Ему 16 лет. Сегодня он стал десятиклассником. Амиру в начале сентября исполняется 13. Он пошел в 8 класс. Анжелике скоро будет 8.

«Я чувствую радость и испытываю гордость. Анжелика уже ходила в школу в Сирии. Там я ее отвести не могла. Зато тут во второй класс проводила! - поделилась эмоциями с «Петербургским дневником» Ирина. - Ребята пока не знают, кем они хотят стать, но увлекаются стрельбой из лука, даже профессионально этим занимались!»

- Ирина Арнольдовна, не можем не поинтересоваться вашим здоровьем, - сказали мы.
- Лечение продолжается, - ответила женщина. - В середине или в конце сентября надо будет ехать в Центр имени Альбрехта. Предстоят операции на левой ноге и протезирование.

Сейчас Ирина и Ахмед осваиваются в Северной столице. Снимают квартиру недалеко от школы, а отец семейства ищет работу. «Мы пока только обживаемся. Впереди еще очень многое. Надо обставить квартиру мебелью и решить вопрос с документами моего мужа, - сказала Ирина. - У Ахмеда пока временная регистрация в Петербурге: он стоит в очереди на получение гражданства. Надеемся, этот процесс не займет кучу времени.

Дети Ирины Баракат, получившей гражданство по просьбе Путина, пошли в школу в Петербурге Фото: Петербургский дневник

ЛЮБОВЬ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ

Ахмед держит Ирину за руку и с любовью глядит в глаза. За 15 с лишним лет брака они пережили вместе очень многое. Но сумели сохранить чувства.

«Знаете, изначально мы были против этого союза. Все-таки Ира с Ахмедом познакомились в юном возрасте: ей было 17, ему - 18. Да и не хотели мы отпускать свою дочку так далеко, - призналась «ПД» мама Ирины. - Но Ахмед был очень настойчив. Дрался за Иру и даже следил за ней (смеется). Настолько сильно был влюблен! Теперь я не устаю повторять: “Ахмед, спасибо тебе за твое упорство!”. Он - опора и настоящий мужчина».

Не верили в будущее этой пары и родители Ахмеда. Но после встречи с Ириной их мнение резко изменилось.

«Они были уверены, что все наши девушки плохие (смеется). Но, познакомившись с Ирой, они переубедились. Папа Ахмеда всю жизнь называл ее “мой ангелочек”, - добавила мама Ирины. - Очень хорошая и дружная у Ахмеда семья была. Жалко, что все так получилось. Просто безумно жалко».

Ад войны забыть невозможно, но ужасы остались позади. Планов на будущее у Ирины Баракат громадье! «Я хочу открыть фонд помощи людям, пострадавшим от военных действий. Работа над этим идет. Мы ищем людей, с которыми можно сотрудничать», - рассказала Ирина.

Дети Ирины Баракат, получившей гражданство по просьбе Путина, пошли в школу в Петербурге Фото: Петербургский дневник

НАША СПРАВКА

В Сирии Ирина Баракат работала в украинском консульстве: помогала вырваться из огня сотням семей. В 2015-м консульство закрылось (стало слишком опасно). Но Ирина вместе с семьей осталась в САР. Преподавала в частной школе и помогала российским военным: была переводчиком во время их общения с местными жителями и принимала участие в распределении гуманитарной помощи.

После бомбежки в июне 2016 Ирину поместили в сирийский госпиталь. Власти Украины не стали помогать своей гражданке, зато в российском Центре по примирению враждующих сторон в Сирии добились отправки Баракат в Военно-медицинскую академию в Петербурге.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Президент России Владимир Путин во время прямой линии: «Я не раз говорил о том, как мы должны относиться к получению гражданства нашими соотечественниками. Если человек считает себя частью русского мира, то он станет гражданином России. Вне зависимости от национальности и вероисповедания. Хотя понятно, что в первую очередь речь идет об украинцах.
Но ваш случай особый. Это большая беда и настоящая трагедия. Безусловно, такие люди, как вы, нуждаются в поддержке. И вы ее получите. Причем в том объеме, чтобы жизнь вашей семьи сложилась счастливо. Я попрошу коллег из Министерства обороны найти ваших родных в Сирии и доставить их в Россию. Я сделаю то, о чем вы меня просите. Это в компетенции президента России - предоставить гражданство. Вы его получите».

Закрыть