Яндекс.Метрика
  • Оксана Миропольская, детский психолог

Детский психолог рассказал, почему ребенку надо заниматься спортом

Начинается новый учебный год. Многие родители решают: отдавать ли своих детей в спортивные секции, поможет ли это школьникам, нужно ли это им? Давайте разберемся вместе: что полезного ребенку может дать спорт в общем и футбол в частности?
Дети Фото: «Петербургский дневник»

Начинается новый учебный год. Многие родители решают: отдавать ли своих детей в спортивные секции, поможет ли это школьникам, нужно ли это им? Давайте разберемся вместе: что полезного ребенку может дать спорт в общем и футбол в частности?

О пользе правильных физических нагрузок для ребенка говорится много. Но не только этим хорош спорт. Он оказывает положительное влияние на развитие и формирование личности ребенка и подростка.

ЧТО С КОММУНИКАЦИЕЙ? 

Многие дети сейчас лишены простого человеческого общения. Они не гуляют во дворе, не встречаются с друзьями вне школы, у многих нет друзей. И это серьезная проблема современных детей. Их общение с друзьями чаще всего сводится к электронной переписке или к обсуждению стратегии боя во время онлайн-игры.

Когда обеспокоенные родители приводят на прием к психологу замкнутого ребенка, одной из рекомендаций является занятие командными видами спорта. И чем раньше ребенок пойдет в спортивную секцию, тем лучше. В командных видах спорта есть общие задачи, которые решаются совместными действиями при помощи отлаженной коммуникации. Это навык, который сейчас искусственно развивают и в школах, и во взрослых коллективах на тренингах по командообразованию (team building). На футбольном чемпионате, который прошел в этом году в России, мы в очередной раз увидели, что без командной игры даже такие гении футбола, как Месси и Роналду, в одиночку не могут сотворить чуда и привести команду к победе. А кто оказался в финале? Слаженные сборные Франции и Хорватии.

ЭМОЦИИ ВАЖНЫ 

Вспомните, какие эмоции мы испытываем, когда болеем за свою команду. На лицах болельщиков – радость, злость, отчаяние, счастье, гордость. В спорте ребенок учится переживать широкий эмоциональный спектр – от радости победы до горечи поражения. Спорт развивает эмоциональный интеллект, над формированием которого сегодня бьются психологи всего мира.

Очень полезны занятия командными видами спорта для детей с повышенной агрессивностью. У каждого из нас свой уровень агрессии, заложенный от рождения. Без достаточного уровня агрессии человек не сможет стать победителем. Но если ваш ребенок демонстрирует повышенную агрессивность, спорт даст возможность направить ее в социально приемлемое русло, и более того – на достижение высоких результатов, на победу. Футбол, как и другие виды спорта, спас многие семьи болельщиков и спортсменов от бытовой агрессии и даже от домашнего насилия.

А КАК ЖЕ ИНТЕЛЛЕКТ? 

Вопреки распространенному заблуждению, занятия спортом развивают логику, учат думать над тактикой и стратегией игры, решать сложные задачи в стрессовых ситуациях. В спорте ребенок учится преодолевать трудности, не останавливаться перед препятствиями, добиваться поставленных целей.

Сегодня детские и юношеские спортивные школы принимают все большее количество детей и подростков. Важно подобрать ребенку подходящий вид спорта по его интересам и психофизическим возможностям.

Ну и, конечно, регулярные занятия спортом с детства ведут к соблюдению режима, а значит, к здоровому образу жизни, но про это преимущество и так всем известно.

Закрыть