Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Парусный бриг прибыл в Петербург с дружеским визитом и поздравлением ко Дню российской тельняшки

В рамках празднования Дня российской тельняшки в Северную столицу под всеми парусами прибыл немецкий бриг «Руаль Амундсен» с русско-немецким экипажем.
Парусник Фото: Андрей Пронин/«Петербургский дневник»

В рамках празднования Дня российской тельняшки в Северную столицу под всеми парусами прибыл немецкий бриг «Руаль Амундсен» с русско-немецким экипажем. На его борту 15 русских и 15 немецких ребят, участвующих в проекте «Ветер и волны», направленном на международный молодежный обмен и укрепление дружбы между Россией и Германией.

«Работа, которую проводит капитан для сплочения экипажа, видна при взгляде на ребят. Сегодня мы видели построение, на котором капитан что-то доводил до них. Ничего не говорит о том, что это люди из разных стран, – это единый экипаж, которому, уверен, и восьмибалльный шторм нипочем», – отметил капитан I ранга Альберт Акопян, проректор по воспитательной работе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета.

Альберт Акопян Фото: Андрей Пронин/«Петербургский дневник»

В походе ребята из двух стран изучают морское дело, стоят на вахтах, учатся вязать узлы – словом, превращаются в настоящих морских волков, попутно изучая культуру своих стран. «В этом году два лучших петербургских волонтера, принимавших участие в проведении чемпионата мира по футболу, приняли участие в этом проекте. Комитетом была оплачена дорога ребят до Риги, откуда корабль начал свой путь в Петербург», – сообщила Анна Анашкина, начальник отдела массовых мероприятий и развития добровольческой деятельности Комитета по молодежной политике Санкт-Петербурга.

В походе бриг следует по трем маршрутам: Гамбург – Рига, Рига – Санкт-Петербург, Санкт-Петербург – Стокгольм.

«Самая большая сложность – языковой барьер, который мы успешно преодолеваем за время похода. В каждой вахте есть люди, владеющие русским и немецким языками, чтобы все участники вахты могли понимать подающиеся команды и общаться друг с другом, заодно изучая язык. В итоге к концу плавания участники из Германии и России становятся одной большой слаженной командой», – рассказала София, один из координаторов проекта.

В эти выходные с 14:00 до 18:00 все желающие смогут посетить бриг, пришвартованный на Английской набережной у дома 50.

Напомним, что за 2 года работы проекта «Ветер и волны» в походах брига приняли участие почти 200 ребят из России и Германии в возрасте от 16 до 26 лет.

Бриг «Руаль Амундсен» имеет длину 50 метров, высота от мачты до киля – 34 метра, 18 парусов общей площадью 850 квадратных метров.

Готовясь к празднованию Дня российской тельняшки, в Военно-морском музее открыли специальную экспозицию. Петербуржцы и гости города смогут услышать лекцию о том, как появилась тельняшка и какое значение она имеет для русского народа. Специально к празднику в музее подготовили сразу три выставки. На одной из них посетители смогут ознакомиться с коллекцией тельняшек. На другой экспозиции будут представлены работы лидера петербургского творческого объединения «Митьки». Также можно будет увидеть современную планшетную передвижную выставку.

Праздник тельняшки сопровождается целым комплексом мероприятий, но главные торжества еще впереди. Главной площадкой события станет Петропавловская крепость. Празднование Дня российской тельняшки начнется 9 сентября с полуденного выстрела с бастиона Петропавловской крепости. Гостей ждут большой концерт с танцами и песнями о море, полевая кухня и интерактивные зоны, где любой желающий сможет поучиться вязать морские узлы или передавать сообщения с помощью флажной азбуки. Свои силы можно будет попробовать в различных спортивных состязаниях, например в перетягивании каната. Для самых маленьких посетителей подготовят морские приключения на детской площадке. Одним из нововведений этого года станет водная часть праздника. Планируется устроить перетягивание тельняшки на шлюпках.

Главная цель праздника – привлечь внимание людей к морской истории России и подвигам флота, популяризировать связанные с морем профессии.

Закрыть