Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Китайский инвестор может выйти из проекта строительства выставочного комплекса в Красносельском районе

Китайская компания «Хуа Бао» возможно откажется от идеи строительства выставочного комплекса «Дружба» на улице Маршала Казакова. Как сообщила председатель комитета по инвестициями Смольного Ирина Бабюк на бюджетных чтениях в пятницу, 31 августа, причиной стало состояние почвы под участком.

Китайская компания «Хуа Бао», возможно, откажется от идеи строительства выставочного комплекса «Дружба» на улице Маршала Казакова. Как сообщила председатель Комитета по инвестициям Смольного Ирина Бабюк на бюджетных чтениях в пятницу, 31 августа, причиной стало состояние почвы под участком.

Сообщается, что грунт на выделенной для строительства территории, где сегодня находится свалка, как оказалось, нуждается в рекультивации. Эта процедура может занять около полутора лет. Сейчас инвестор проводит экспертизу земли, чтобы определить стоимость процедуры.

«По результатам экспертизы, они могут отказаться от строительства», – отметила Бабюк.

Если инвестор откажется от реализации проекта, то он, возможно, будет воплощен за счет средств бюджета или иных источников.

Соглашение города с «Хуа Бао» о строительстве конгрессно-выставочного центра было подписано в середине марта на выставке MIPIM в Каннах. Предполагалось, что объект будет включать в себя несколько современных залов для конференций и выставок, гостиницу уровня 3-4 звезды, ресторанную зону и просторную парковку. Площадь застройки изначально составляла 300-350 тысяч квадратных метров, а объем инвестиций в проект – около 7 миллиардов рублей.

Закрыть