Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

КГИОП приостановил демонтаж флигеля дома Долгоруковых

Рабочие покинули строительную площадку на улице Репина

Многострадальный флигель дома Долгоруковых оставили в покое. Рабочие с него ушли, оставив после себя целый этаж. Случилось это после совещания у вице-губернатора Игоря Албина и решения суда. 

«Сегодня днем в КГИОП поступила информация о том, что Куйбышевский районный суд 31.08.2018 определил приостановить действие выданного ранее разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия "Дом Долгоруковых" до разрешения дела судом. Очередное судебное заседание назначено на 25 сентября», – сообщили в  пресс-службе Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Поручение о приостановке работ дал вице-губернатор Петербурга Игорь Албин во время вчерашнего совещания с председателем Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергеем Макаровым и представителями Института океанологии, в чьем пользовании находится строение. Работы остановлены на период проведения дополнительного обследования дворового флигеля.

«Поскольку предварительно достигнутые в рамках вчерашнего совещания договоренности о приостановке работ были нарушены, председатель КГИОП Сергей Макаров вручил представителю компании – производителя работ предостережение, в соответствии с которым необходимо остановить все работы на данном объекте», – говорится в сообщении пресс-службы комитета. 

Дополнительное обследование конструкций дворового флигеля планируется провести до 6 сентября с привлечением специалистов и представителей градозащитной общественности. 

Ранее «Петербургский дневник» писал, что вице-губернатор Петербурга Игорь Албин потребовал сохранить флигель, разобрав только аварийные конструкции.

Закрыть