Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

1 сентября близко: в Петербурге за парты сядут 487 тысяч учеников

Уже завтра за парты 683 петербургских школ сядут 487 тыс. учеников, в том числе 58,5 тысячи первоклассников.
Фото: «Петербургский дневник»

Уже завтра за парты 683 петербургских школ сядут 487 тысяч учеников, в том числе 58,5 тысячи первоклассников. Значительных перемен в этом учебном году не будет, но кое-какие изменения все же есть.

1. С 1 сентября в школах, а с 17 сентября и в учреждениях дополнительного образования охрана будет производиться лицензированными профессиональными охранниками без привлечения средств родителей. Такая же охрана будет в средних профессиональных образовательных учреждениях. С 1 января 2019 года детсады также будут охраняться исключительно за счет средств города. Как отметила
председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева, это удалось сделать в том числе благодаря финансовой поддержке со стороны правительства города: система образования получила рекордные 9 миллиардов рублей.

2. Продолжается активное реформирование системы образования, а это значит, что в 2018/19 учебном году будут изменения в школьной программе. И школьники, и их родители интересуются, с какими нововведениями им предстоит столкнуться. С 1 сентября во всех петербургских школах в программе появится предмет «Астрономия». Считать звезды один час в неделю будут учащиеся 10-11-х классов. Также некоторые одиннадцатиклассники смогут по выбору сдавать новый предмет – китайский язык. А вот в 9-м классе для допуска к ГИА ученики должны будут пройти устное собеседование по русскому языку.

3. Все петербургские школы готовы к Дню знаний на 100%. Сотрудниками МЧС проведено более 2 тысяч проверок, 1 сентября во всех школах Северной столицы будут дежурить представители силовых структур для обеспечения безопасности. Проверки закончил и Роспотребнадзор по СПб. Из выданных 212 предписаний выполнены все, школы полностью готовы принять и накормить детей в соответствии с нормами СанПиН. Однако в санитарном надзорном ведомстве делают акцент на вакцинацию и напоминают, что отказ родителей от прививок не может мотивироваться никакими домыслами.

Закрыть