Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Скончался эстрадный певец Иосиф Кобзон

Известный советский и российский эстрадный певец, депутат Государственной думы Иосиф Кобзон скончался на 81-м году жизни. Об этом сообщает «Комсомольская правда».
Скончался эстрадный певец Иосиф Кобзон Фото: «Петербургский дневник»

Известный советский и российский эстрадный певец, депутат Государственной думы Иосиф Кобзон скончался на 81-году жизни. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

Информацию о кончине Кобзона сообщает и ТАСС. Агентству об этом рассказал помощник супруги депутата.

Напомним, в 2004 году у артиста обнаружили онкологию, после чего он перенес несколько операций. 27 июля СМИ сообщили, что состояние Кобзона резко ухудшилось, исполнитель впал в кому.

Также стало известно, что певца подключали к аппарату вспомогательной вентиляции легких, но эта госпитализация была плановой. Об этом журналистам рассказала пресс-секретарь Кобзона Варвара Виноградова.

Иосиф Давыдович Кобзон родился 11 сентября 1937 года в городе Часов Яр Донецкой области. С 1958 года певец работал в Цирке на Цветном бульваре, с 1959 года стал солистом Всесоюзного радио, а затем и солистом-вокалистом Москонцерта. Всесоюзная популярность к нему пришла после появления в эфире с песней А.И. Островского «А у нас во дворе».

С начала 1970-х годов Кобзон начал сольную карьеру. В 1980-х годах он записал на грампластинки и вернул слушателям огромное количество лирических и шуточных композиций 1930-х годов из репертуаров Шульженко, Юрьевой, Погодина и других исполнителей.

В 1997 году к 60-летию со дня своего рождения Кобзон дал юбилейный концерт «Я песне отдал все сполна», его выступление продолжалось более 10 часов.

В репертуаре певца были известные патриотические и гражданские песни, которые повествовали о трудовых и воинских подвигах народа, классические романсы и песни военных лет. Всего в репертуаре Кобзона было около 3 тысяч композиций.

В 1987 году Кобзон стал народным артистом СССР. В 2016 году исполнитель получил звание Героя труда Российской Федерации. Певец имеет множество премий и наград. С 2003 года он являлся членом партии «Единая Россия», депутатом Государственной думы РФ, а также первым заместителем председателя Комитета нижней палаты по культуре.

Закрыть