Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Комтранс попросил 9,6 миллиарда рублей на обновление подвижного состава

Для обновления парка автобусов, трамваев и троллейбусов комитет по транспорту Петербурга попросил увеличить финансирование ведомства в 2019 году.
Комитет по транспорту хочет закупить трамваи Фото: «Петербургский дневник»

Для обновления парка автобусов, трамваев и троллейбусов Комитет по транспорту Петербурга попросил увеличить финансирование ведомства в 2019 году на 9,6 миллиарда рублей. Об этом начальство комитета заявило на бюджетных слушаниях в городском парламенте в четверг, 31 августа.

Как пояснил «Петербургскому дневнику» зампред Комтранса Олег Матвеев, на эту сумму планируется купить 26 трехсекционных трамваев, 60 двухсекционных, 25 контактных троллейбусов, 25 троллейбусов с батареями для автономного хода и еще 64 автобуса на дизельных двигателях.

По словам Матвеева, эти расходы необходимы для того, чтобы обеспечить пассажирам городского транспорта достойное качество услуг.

Глава комитета Александр Головин также отметил, что в дальнейшем в Петербурге планируется сокращать долю транспорта, работающего на углеродном топливе. Комитет планирует постепенно заменять дизельные автобусы троллейбусами, а также трамваями. Такая политика связана с заботой о городской экологии, пояснил Головин.

Закрыть