Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

КГИОП планирует заняться ремонтом исторических фасадов города

Новая программа будет разработана на 5-6 лет.
Каждый год комитет сможет ремонтировать около 20-40 домов с историческими фасадами Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) планирует заниматься капитальным ремонтом фасадов исторических домов и домов-памятников. С таким предложением сегодня на бюджетных слушаниях в ЗакСе выступил председатель КГИОП Сергей Макаров. Сейчас ремонтом всех жилых домов занимается Фонд капитального ремонта.

Чтобы комитет получил новые полномочия, необходимо внести поправки в законодательство. На проведение работ комитету потребуется дополнительный миллиард рублей в год.

«Мы почти согласовали законопроект, в котором прописано разделение обязанностей между фондом и комитетом. До конца года мы планируем внести проект закона в ЗакС. На данный момент у нас нет правовых оснований, чтобы просить деньги на ремонт», – сказал Сергей Макаров.

Предполагается, что программа будет разработана на 5-6 лет. В год комитет сможет ремонтировать 20-40 домов с историческими фасадами.

Напомним, что в начале августа рабочий просверлил барельеф с изображением ангела на историческом фасаде дома 1 по Ропшинской улице, монтируя водосток.

Закрыть