Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

К концу 2019 года в хорошем состоянии должно находиться более 60% петербургских памятников

В Смольном и Казанском соборах нужно провести реставрацию.
На памятники могут выделить более 1,2 миллиарда рублей в 2019 году Фото: Наталия Сергеева/«Петербургский дневник»

Чтобы выполнить государственную программу по охране памятников, из городского бюджета необходимо дополнительно выделить более 1,2 миллиарда рублей в 2019 году. Об этом говорится в пояснительной записке Комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) к проекту бюджета.

На бюджетных слушаниях в Законодательном собрании города депутатам сообщили, что правительство Петербурга уменьшило финансирование деятельности комитета более чем в 2 раза: 997 миллионов рублей – это только 38% от объема текущего года. В документе также отмечается, что существующий план, согласно которому к концу 2019 года в хорошем состоянии должно быть 64,7% памятников, может быть не выполнен, если комитету не дадут достаточно денег. Получается, что даже в случае выполнения плана более 35% памятников не войдут в это число.

По словам председателя КГИОП Сергея Макарова, его комитету необходимо выделить дополнительно 1 миллиард 223 миллиона рублей, которые нужны для проведения реставрационных работ в Смольном и Казанском соборах, Соборной мечети, Дацане, католическом храме Святой Екатерины, во дворце Юсуповых, в доме Монферрана и на других крупных объектах.

Если заявка Макарова будет удовлетворена, то бюджет комитета на 2019 год составит 2 миллиарда 358 миллионов рублей.

Закрыть