Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Губернатор Петербурга и спикер ЗакСа выразили соболезнования в связи с кончиной Иосифа Кобзона

Он очень любил Россию, был настоящим патриотом и всегда горячо отстаивал ее интересы.
Заслуги Иосифа Кобзона отмечены высшими государственными наградами Фото: «Петербургский дневник»

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко выразил соболезнования в связи с кончиной народного артиста России Иосифа Кобзона.

«Перестало биться сердце великого артиста, который был настоящим символом советской эстрады, символом целой эпохи. Иосиф Давыдович подарил нам песни, которые до сих пор любят и слушают люди разных поколений. Его творчество всегда было о главном – о Родине, о любви, о подвигах и чести. Он пел о том, что было близко и понятно каждому жителю Советского Союза. Почти шесть десятков лет он щедро дарил людям свой талант, выступал на самых знаковых концертах и праздниках на территории всей нашей огромной страны», – говорится в сообщении пресс-службы градоначальника.

Полтавченко также отметил активную гражданскую позицию Кобзона.

«Он очень любил Россию, был настоящим патриотом и всегда горячо отстаивал ее интересы. Многие годы Иосиф Давыдович был депутатом Государственной думы, занимал пост председателя Комитета по культуре и не понаслышке знал, что нужно творческим людям, старался отстаивать их интересы», – добавил он. 

Свои соболезнования выразил и председатель ЗакСа Петербурга Вячеслав Макаров.

«От имени депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга выражаю глубокие соболезнования родным, близким и всем почитателям таланта Иосифа Давыдовича Кобзона. Его смерть – тяжелейшая утрата для всей российской культуры», – говорится в его обращении. 

Макаров добавил, что замечательный голос Кобзона, проникновенное исполнение, артистическое мастерство никого не оставляли равнодушным.

«Заслуги Иосифа Кобзона отмечены высшими государственными наградами, самыми престижными российскими и международными премиями и званиями в области искусства», – отметил он.

По словам председателя городского парламента, Иосиф Кобзон до конца жизни продолжал вести активную общественную и политическую деятельность.

«Все мы восхищались его энергией, целеустремленностью, мужеством и готовностью всегда помогать людям. Все, кто его знал, запомнят Иосифа Кобзона как человека необыкновенного обаяния, отзывчивого и искреннего», – сказано в сообщении.

Народного артиста СССР Иосифа Кобзона, который скончался в четверг, 30 августа, на 81-м году жизни, похоронят на Востряковском кладбище 2 сентября.

Закрыть