Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Гознак покажет петербуржцам исторический раритет

4 сентября в Музее истории денег отметят 200-летний юбилей компании.

В честь 200-летнего юбилея Гознака 4 сентября в Музее истории денег пройдет день открытых дверей. Петербуржцы смогут бесплатно посетить основную экспозицию и временную выставку «1818+. Двести лет истории».

К своему юбилею Гознак отреставрировал и открыл для горожан территорию вокруг Аннинского кавальера в Петропавловской крепости. Пришедшие сюда смогут познакомиться с экспозицией и увидеть настоящий монетный пресс XIX века. Изготовленный из чугуна и бронзы, высотой 1,8 метра, его вес – 2 тонны. Долгое время раритет находился на территории Монетного двора и был недоступен для просмотра.

По словам генерального директора Гознака Аркадия Трачука, на территории России данная экспозиция максимально полно демонстрирует историю денежного обращения в России. В Петропавловской крепости можно увидеть все основные типы монет и банкнот России с древнейших времен до наших дней. Впрочем, уже скоро эксклюзивность Гознака может быть утеряна. По словам Аркадия Трачука, Банк России хочет открыть свой музей. Однако неизвестно, насколько экспонаты столичного музея будут эксклюзивней.

Напомним, Петербургская бумажная фабрика Гознака была создана по указу императора Александра I и начала работать в 1818 году. Только тогда она именовалась «Экспедиция заготовления государственных бумаг». На набережной реки Фонтанки впервые в единый производственный комплекс были объединены все стадии изготовления денег – от отлива бумаги до разработки их дизайна и последующей печати. Руководил процессом создания экспедиции выдающийся инженер и архитектор Августин Бетанкур, который разработал концепцию предприятия и руководил постройкой зданий экспедиции.

Закрыть