Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

207-летний ангел с купола церкви Святой Екатерины «поселился» в Смольном соборе

Напомним, 200-летнюю деревянную фигуру ангела в среду, 29 августа, перевезли из реставрационной мастерской для установки в помещении Смольного собора.
Ангела продолжат реставрировать уже в Смольном соборе Фото: Петербургский дневник

Подлинная 207-летняя деревянная скульптура ангела с купола церкви Святой Великомученицы Екатерины на Кадетской линии сегодня была перевезена из реставрационной мастерской для экспонирования в помещении Смольного собора.

Как рассказали в аппарате вице-губернатора Петербурга Игоря Албина, деревянную фигуру ангела перевезли из реставрационной мастерской для установки в помещении Смольного собора. Здесь скульптура обрела новое пристанище после долгой работы с ней специалистов ООО «Реставрационная мастерская «Наследие».

«Работы выполнены по программе Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры», – отметили в аппарате вице-губернатора.

Там также добавили, что до сегодняшнего дня скульптура 13 лет простояла на складе. Вернуть ее под открытое небо было нельзя – иначе город навсегда утратил бы этого ангела. Вместо нее на купол церкви Святой Великомученицы Екатерины в 2017 году установили копию.

Как рассказал председатель КГИОП Сергей Макаров, решение о дальнейшей судьбе фигуры ангела пришло в голову ему вместе с отцом Петром, настоятелем Смольного собора.

«Смольный хорош тем, что он большой, если подходить с точки зрения физических величин, и здесь ангелу нашли достойное место. Со всеми имеющимися отметинами в жизни своей двухсотлетней он будет в соборе доступен для всех», – отметил он.

Вице-губернатор Игорь Албин, который также принимал участие в реализации плана переноса исторической скульптуры на новое место, назвал это событие важным как для культурной, так и для исторической и духовной жизни Петербурга.

«Ангел 207 лет вместе с каждым горожанином сопереживал, жил, радовался, отстаивал Петербург в блокадные годы. И теперь он будет помогать нам возрождать, созидать, строить, обустраивать любимый Петербург», – отметил он и поблагодарил всех, кто участвовал в переносе скульптуры.

Ранее сообщалось, что фигура ангела вырезана из дерева. Внутри у нее металлический каркас. Она обшита листовым свинцом. Вес скульптуры – около 2 тонн, а высота – 3,85 метра, если считать без креста, ширина по размаху крыльев ангела – 1,35 метра. Его фигура стоит на одной опорной левой ноге, правая его нога полусогнута в колене и опирается только носком на позолоченный медный шар-яблоко. За все время существования скульптуры известно только о реставрационных работах в 1950-х годах.

Закрыть