Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Ремонт «Академической» подорожал из-за новых требований безопасности

Теперь стоимость ремонта увеличится на 15-20%.
Стоимость ремонта возрастет из-за современных требований безопасности Фото: Дмитрий Фуфаев/Петербургский дневник

Современные требования к энергосбережению, пожаротушению и безопасности увеличивают стоимость ремонта станций метро на 15-20%, об этом сообщили в ГУП «Петербургский метрополитен». Работы на «Академической» обойдутся перевозчику примерно в 450 млн рублей. Ремонт станции продлится 11 месяцев.

Это стандартный срок для того, чтобы привести станцию в порядок. Но, по словам начальника производственного отдела службы инфраструктурных программ ГУП «Петербургский метрополитен» Алексей Мичурина, при стандартном сроке ремонта на «Академической» работы больше. Здесь предстоит капитально отремонтировать не три, как обычно, а четыре эскалатора. Поэтому вряд ли можно говорить о завершении ремонта раньше срока, но и о задержке речи не идет.

«Больший объем нужно выполнить в те же 11 месяцев. Здесь проводится обычный комплекс работ: снятие водоотводящих зонтов, устранение течей по наклонному ходу, натяжной камере, машинному залу, восстановление зонтов из композитных материалов (алюминия), которые при возникновении течей во время эксплуатации можно будет снять, отремонтировать и восстановить. Три эскалатора уже разобраны», – отметил Алексей Мичурин.

В ходе работ станцию приспособят для пассажиров с ограниченными возможностями, заменят облицовку стен и пола наземного вестибюля. До наступления холодов специалисты рассчитывают закончить все работы на крыше наземного павильона.

Кроме того, в соответствии с требованиями нового законодательства, на «Академической» заменят светильники на энергосберегающие, будут установлены системы по обеспечению кондиционирования, вентиляции воздуха, системы дымоудаления, автоматическая пожарная сигнализация и пожаротушение.

Закрыть