Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова, Святослав Афонькин

Владимир Путин предложил меры по смягчению пенсионных изменений

Президент рассказал о своем мнении по поводу пенсионной реформы.

Сегодня Владимир Путин в телеобращении выступил к нации по поводу изменений в пенсионной системе.

Первым изменением, предложенным президентом, является смягчение возраста выхода на пенсию для женщин. 

«Первое: в проекте предлагается увеличить возраст выхода на пенсию для женщин на 8 лет, для мужчин на 5 лет. Так не пойдет, конечно, это неправильно. Считаю возможным уменьшить этот возраст для женщин с 8 до 5 лет. Далее: мы должны обеспечить досрочный выход на пенсию для многодетных. Если трое детей – на 3 года раньше срока, если 4 – на 4 года раньше, а если у женщины 5 и более детей – все должно остаться как сейчас, выход на пенсию в 50 лет», – сообщил Путин.

«Второе: предполагается повышать возраст постепенно. Сложнее тем, кто первым столкнется с повышением возраста. Предлагаю для граждан, которым предстояло выйти на пенсию в ближайшие два года, установить право оформить пенсию на 6 месяцев раньше. То есть если человек должен выйти на пенсию в январе 2020 года, то он может оформить пенсию в июле 2019-го. То есть на 6 месяцев раньше», – отметил президент.

Однако в своем обращении Путин подчеркнул, что пенсионную реформу необходимо провести в ближайшее время, иначе это будет безответственно по отношению к стране и гражданам. 

«Откладывать реформу нельзя. Это было бы безответственно и может привести к тяжелым последствиям в экономике и социальной сфере. Самым негативным образом сказаться на судьбах миллионов людей. Потому что государству рано или поздно все равно придется это сделать, но чем позже, тем жестче будут эти решения: без всякого переходного периода, сохранения целого ряда льгот и тех смягчающих механизмов, которые мы можем использоваться сегодня», – сказал президент.

Он отметил, что нерешительность в настоящий момент может привести в долгосрочной перспективе к угрозам стабильности общества и замедлению его дальнейшего развития.

«Еще раз подчеркну, нам предстоит принять трудное, непростое, но необходимое решение. Прошу вас отнестись к этому с пониманием», – сказал Владимир Путин.

Еще одним новшеством, предложенным президентом, является предложение сохранить льготы не после выхода на пенсию, а в связи с достижением пенсионного возраста.

Владимир Путин в своем обращении напомнил о своих обещаниях не менять пенсионный возраст. Однако он сделал акцент на том, что эти обещания были даны в начале 2000-х годов, когда страна находилась в тяжелой социальной ситуации. Более того, Путин предложил меры по смягчению пенсионных изменений.

КОМПЕТЕНТНО

Дмитрий Солонников, директор Института современного государственного развития: 

«То, что выступление президента состоится, да еще в таком формате, было неожиданным. Многим казалось, что до второго чтения в Госдуме обращения президента не будет. Когда в обществе настолько неоднозначное отношение к пенсионным изменениям, то президент берет на себя ответственность, хотя мог бы этого не делать и остаться над схваткой, - считает политолог. – Его личная включенность в процесс очень важна. И это сделано максимально эффективным способом: не где-то в регионах походя, а 30-минутное обращение с цифрами, выкладками и крайне убедительными доводами. Это большой шаг» (подробнее).

Закрыть