10 лет назад «Зенит» выиграл суперкубок УЕФА

10 лет назад, 29 августа 2008 года, в Монако сине-бело-голубые обыграли победителя Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед» и завоевали Суперкубок УЕФА. Это наивысшее международное достижение клуба.
Как состоялся европейский триумф «Зенита» Фото: «Петербургский дневник»

Новая эпоха в истории главной футбольной команды Петербурга началась десятилетие назад, когда сине-бело-голубые буквально ворвались в европейскую элиту, завоевав Кубок УЕФА и Суперкубок Европы.

ПУТЬ К ТИТУЛУ

Летом 2006 года «Зенит» возглавил знаменитый голландский тренер Дик Адвокаат. Он быстро доказал, что президент клуба Сергей Фурсенко и спортивный директор Константин Сарсания с выбором не ошиблись. В упорной борьбе петербуржцы выиграли чемпионат-2007, лишь в последнем туре гарантировав себе золотые медали. На фоне чемпионской гонки осенняя кампания в Кубке УЕФА отошла на второй план. Петербуржцы заняли лишь третье место в группе, выход в плей-офф стал для «Зенита» подарком от английского «Эвертона», выигравшего уже ничего для него не решавший матч у голландского «АЗ».

В 1/16 финала матчи с испанским «Вильярреалом», двумя годами ранее игравшим в полуфинале Лиги чемпионов, превратились в битву с удалениями и травмой Николаса Ломбертса. Петербуржцы шагнули дальше, выиграв дома 1:0 и уступив в гостях 1:2. При большой доле везения удалось пройти следующего соперника – «Марсель»: 1:3 во Франции и 2:0 в России. Аппетит пришел во время еды – «Байер 04» из Леверкузена был растерзан в гостях – 4:1. В полуфинале после ничьей в Мюнхене с «Баварией» (1:1) болельщики поверили, что непобедимых соперников не бывает. Разгром (4:0) на «Петровском» самого знаменитого клуба Германии стал сенсацией.

Болельщики поверили в победу в Кубке УЕФА. В финальном матче против «Глазго Рейнджерс», прошедшем в Манчестере, зенитовцы уже считались фаворитами, что и доказали, обыграв шотландцев 2:0.

ГРОЗНЫЙ «МЮ»

Соперником в матче за Суперкубок УЕФА стал победитель Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед», один из самых популярных клубов мира. Команда легендарного Алекса Фергюсона, в которой что ни игрок, то звезда: голландский вратарь Эдвин ван дер Сар, игроки сборной Англии защитники Гари Невилл и Рио Фердинанд, полузащитник Пол Скоулз, форвард Уэйн Руни, сербский защитник Неманья Видич, корейский полузащитник Пак Джи Сун, аргентинский нападающий Карлос Тевес. Правда, португалец Криштиану Роналду на матч с «Зенитом» не прилетел. Никакого трепета перед грозным противником зенитовцы не испытывали.

Они были на эмоциональном подъеме, ведь после победы в Кубке УЕФА группа подопечных Дика Адвокаата выступила на Евро-2008, завоевав бронзу. Андрей Аршавин сыграл так, что им заинтересовались европейские гранды. «Зенит» получил преимущество по числу болельщиков. В Ницце, где большинство из них разместились, на улицах звучала русская речь. Трибуны стадиона «Луи II» в Монако окрасились в сине-бело-голубые цвета.

УВЕРЕННАЯ ПОБЕДА

К удивлению многих, с первых минут не вышел Аршавин, зато дебютировал Мигель Данни, приобретенный накануне у московского «Динамо» за рекордные 30 миллионов евро.

Зенитовцы владели инициативой, и за минуту до перерыва Павел Погребняк с передачи Игоря Денисова открыл счет. Данни на 59-й минуте, выйдя один на один с вратарем, забил гол-красавец.

«МЮ» ответил точным ударом Видича, в концовке Скоулз отправил мяч в сетку рукой, за что получил второе предупреждение и был удален.

Жаль, но «Зенит» в этом составе просуществовал недолго. Зимой подписал контракт с лондонским «Арсеналом» Аршавин, затем Тимощук отправился в «Баварию». После ухода системообразующих футболистов расстался с клубом и Адвокаат, для которого победы в Кубке УЕФА и Суперкубке Европы стали вершиной карьеры на клубном уровне.

Теперь болельщики «Зенита» ждут нового успеха.