Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Эксперт: индексация тарифов ЖКХ позволит сэкономить

Эксперт Высшей школы госуправления Центра передовых технологий РАНХиГС, специалист в сфере правового регулирования ЖКХ Игорь Кокин рассказал изданию «Экономика сегодня» чего ждать от двухэтапной индексации тарифов ЖКХ.
Эксперт: Индексация тарифов ЖКХ позволит сэкономить Фото: «Петербургский дневник»

Эксперт Высшей школы госуправления Центра передовых технологий РАНХиГС, специалист в сфере правового регулирования ЖКХ Игорь Кокин рассказал изданию «Экономика сегодня», чего ждать от двухэтапной индексации тарифов ЖКХ.

Двухэтапное повышение стоимости услуг ЖКХ в следующем году будет обусловлено ростом налога на добавленную стоимость (НДС). С 18% он сразу увеличится до 20%. Цены на коммунальные услуги для населения растут обычно с 1 июля. Теперь же с начала года ресурсоснабжающие организации потеряют прибыль и будут искать способы их компенсации.

Согласно закону, такие потери компании закладывают в стоимость услуг ЖКХ, но разница в полгода станет критической для многих компаний. 

«Повышение на 1,7% в январе – целевое для всех регионов, но реализовано оно в разных субъектах будет по-разному. Опять же, нужно помнить, что не все предприятия работают с НДС: небольшие ресурсоснабжающие организации функционируют по упрощенной системе, которая не подразумевает взимание этого налога. Их это не коснется, а значит, и граждан, получающих от них ресурсы. Но это довольно малый процент поставщиков, в основном компании все же задействуют НДС», – рассказал Игорь Кокин.

Он также добавил, что потребитель защищен предельным индексом повышения цен.

«Но действующее постановление правительства гласит, что если цены организаций вырастут, а потребитель их не платит, то разницу обязаны компенсировать субъекты Федерации из своих бюджетов. Но у регионов нет на это средств, и выходом стал двухэтапный рост тарифов. В итоге общая плата повысится на заветный показатель инфляции и потребитель не переплатит», – добавил Игорь Кокин.

Закрыть