Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Директор библиотеки им. Ельцина Вершинин возглавил Российскую национальную библиотеку

Распоряжение о его назначении уже подписал Дмитрий Медведев.
Александр Вершинин будет руководить старейшей в стране библиотекой Фото: «Петербургский дневник»

Александр Вершинин, который с 2008 года возглавлял Президентскую библиотеку имени Б. Н. Ельцина, теперь будет руководить старейшей в нашей стране Российской национальной библиотекой (РНБ).

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении Александра Вершинина на должность генерального директора Российской национальной библиотеки. Он займет это кресло вместо Александра Вислого, который работал там с 2016 года и был известен тем, что продвигал планы по слиянию главной петербургской и Российской государственной библиотеки, что в профессиональном сообществе было воспринято крайне негативно.

В распоряжении, которое опубликовано на официальном портале правовой информации, говорится: «Назначить Вершинина Александра Павловича генеральным директором федерального государственного бюджетного учреждения «Российская национальная библиотека» сроком на пять лет».

Президент Петербургского библиотечного общества, директор Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского Зоя Чалова считает, что это назначение пойдет Публичке только в плюс.

«Судя по Президентской библиотеке и тем шагам, которые он там предпринял, можно сказать, что будет только лучше. Это грамотный человек, который умеет работать», – отметила Зоя Чалова.

Напомним, что наша газета неоднократно рассказывала о деятельности Александра Вершинина. Он окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета. Стажировался и вел научно-исследовательскую работу в университетах Гамбурга и Регенсбурга. С 2002-го по 2005 год работал заместителем торгового представителя РФ в Германии. С 2008 года возглавлял Президентскую библиотеку имени Б. Н. Ельцина.

Нам удалось связаться с новым директор РНБ, и вот что он нам сказал:

«В нашей стране всего три национальных библиотеки. Две традиционных – это Российская национальная библиотека (Публичка) и Российская государственная библиотека (Ленинка), а также Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина, которая представляет собой электронное хранилище и мультимедийный центр. Однако по количеству ресурсов сравнивать эти библиотеки будет некорректно.

Для меня работа в РНБ – это новые задачи, новые условия, новый коллектив. И я очень рассчитываю на традиции бывшей Императорской, а ныне Российской национальной библиотеки. И в первую очередь на профессионалов, у которых богатейший опыт. Таких сотрудников там много», – сказал Александр Вершинин.

Отвечая на вопрос о дальнейших планах, он подчеркнул, что будет действовать в соответствии с концепцией развития РНБ, утвержденной Министерством культуры РФ.
«Со своей стороны я постараюсь использовать весь тот опыт, который у меня есть, по созданию новейшей современной библиотеки», – подчеркнул Александр Вершинин.

Закрыть