Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Депутат объяснил нападения подростков на петербуржцев «идиотскими» реформами образования

Толстой отмечает, что в России дополнительное образование там, где его не ликвидировали под корень, стало недоступно для большинства простых семей

Очередным звеном цепи, начало которой было положено «идиотскими» реформами образования, назвал нападение подростков на жителей Северной столицы вице-спикер Госдумы Петр Толстой. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

«Хотелось бы сказать пару слов о происшествии в Северной столице, потому что это не просто хулиганская выходка каких-то отморозков, это событие – очередное звено цепи, начало которой было положено многочисленными маловнятными, а зачастую просто идиотскими реформами образования», – говорится в его сообщении.

Толстой отмечает, что в России дополнительное образование там, где его не ликвидировали под корень, стало недоступно для большинства простых семей. Он пишет, что у школ отняли воспитательную функцию, и это привело к тому, что школу и педагогов стали считать сферой обслуживания и ставить в один ряд с кассирами в «Макдоналдсе».

По словам депутата, сейчас школа не дает понимания, что такое хорошо, а что такое плохо, и не учит выстраивать причинно-следственные связи.

«Эту пустоту заняли такие субкультуры, как АУЕ, потому что детям и подросткам нужно хоть как-то самоутверждаться и реализовываться», – объясняет Толстой.

Он также коснулся и проблемы так называемых группировок АУЕ.

«Еще несколько лет назад, когда проблема АУЕ только зародилась в восточных регионах России, ей не уделили должного внимания, а учителям говорили: "Это ваши проблемы". Но это проблемы не отдельных педагогов, это проблема самой системы образования и вопрос того, каким будет поколение тех, кому предстоит строить Россию будущего», – написал Толстой.

Напомним, Следственный комитет России взял на контроль дело об избиении учителя в Петербурге. Теперь специалисты СК по Санкт-Петербургу восстановят детали инцидента и выяснят причины, по которым подростки-хулиганы напали на беззащитного преподавателя.



Закрыть