Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

День Российской гвардии отметят на Дворцовой площади

В этом году День Российской гвардии отметят с особым размахом.

В этом году День Российской гвардии (2 сентября) отметят с особым размахом.

«В этот день мы чествуем гвардейцев, отдаем дань уважения тем гвардейцам, которые отстаивали нашу Родину, и тем, кто в настоящее время стоит на защите рубежей России», – рассказал  Юрий Евтушенко – генерал-майор, заместитель командующего войсками Западного военного округа – начальник управления по работе с личным составом.

 Он также акцентировал внимание, что в текущем году губернатором Петербурга Георгием Полтавченко принято решение сделать День Российской гвардии общегородским праздником, основные события которого пройдут на Дворцовой площади.

Старт празднику даст полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Гости Дня Российской гвардии увидят торжественное прохождение войск и знаменных групп, показательные выступления групп рукопашного боя и праздничный концерт. На Дворцовой площади будут работать интерактивные площадки с современной техникой и вооружением Западного военного округа, историческая реконструкция и полевая кухня. Также пройдет церемония посвящения в гвардейцы молодых офицеров, выпускников военных вузов 2018 года.

Изюминкой праздника станет первый смотр строевой песни. Парадные расчеты пройдут со знаменами своих подразделений и учебных заведений, исполнив различные военные песни. В торжестве примет участие сводный военный оркестр, состоящий из шести оркестровых групп гарнизона.

Во время праздника вынесут копии знамен знаменитых гвардейских полков – Семеновского и Преображенского. В общей сложности в параде примет участие около 1,5 тысячи военнослужащих.

«У нас сложился тренд, что дети – наше будущее, но я не совсем с ним согласен, дети – наше настоящее. Мы сегодня должны заниматься патриотическим воспитанием молодежи. Западные страны проводят агрессивную политику, пытаясь навязать молодежи собственную точку зрения. Нам должно быть чем ответить, мы должны привлекать молодежь к различным мероприятиям, в том числе показывая наши ценности и традиции армии, нашей гвардии», – сказал Михаил Романов, депутат Госдумы.

День Российской гвардии широко отмечается в Санкт-Петербурге с 2016 года по инициативе ветеранских организаций и при поддержке правительства Санкт-Петербурга. В феврале 2017 года в Закон о праздниках и праздничных датах в Санкт-Петербурге были внесены изменения, и 2 сентября был установлен общегородской праздник – День Российской гвардии.

Одним из инициаторов включения Дня Российской гвардии в календарь городских праздников стал Вячеслав Громов – президент Фонда помощи ветеранам спорта, силовых структур и членам их семей.

«Цель нашего фонда – возрождение воинских, культурных и спортивных традиций. Прежде всего мы делаем упор на занятия с детьми. Сегодня идет борьба за умы молодежи и их мировоззрение. Офицеры запаса и ветераны боевых действий не остались в стороне и создали наш фонд, чтобы участвовать в этой борьбе. На Западе есть немало хороших традиций и ценностей, но мы не должны забывать, что у нас есть свои ценности, которым мы должны научить наших детей», – сообщил Вячеслав Громов.

«Возрождение уже давно переросло понятие "фонд",  став общественным движением, которое объединяет многих людей: школьников, воспитанников детских домов, ветеранов», – отметил Михаил Романов. 

Напомним, императорская гвардия, состоящая из Семеновского и Преображенского полков, появилась в России в период царствования Петра I. В 1918 году ее распустили и создали вновь лишь в 1941 году, когда звания гвардейских были удостоены первые подразделения, отличившиеся в боях с фашистами.

Современная Российская гвардия включает в себя Кантемировскую танковую дивизию, мотострелковую Таманскую дивизию, отдельную мотострелковую Севастопольскую бригаду, линейные соединения ВДВ, части и корабли ВМФ, ВМС, а также другие части сухопутных войск.

День Российской гвардии Фото: Петербургский дневник
Закрыть