Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Что такое доступное жилье комплексного освоения

Около 70% всей недвижимости на первичном рынке города и области – это проекты КОТ.
Фото: «Петербургский дневник»

Приобрести дешевые квартиры в новостройках можно только в проектах комплексного освоения территорий (КОТ). Как правило, подобные стройки ведутся на периферии Петербурга или на границе города и области.

Проекты КОТ можно считать наиболее эффективным и самым распространенным форматом для масштабного жилищного строительства в городе.

«В Петербурге и пригородной зоне, не далее 20 километров от КАД, в активной стадии строительства находится порядка 20 таких проектов. Совокупно они занимают территорию площадью более 2 тысяч гектаров. И в ближайшем будущем проекты КОТ будут формировать основной объем предложения на рынке новостроек Петербурга», – считает директор по продажам «Главстрой-СПб» Юлия Ружицкая. Стоимость жилья в таких проектах всегда ниже, чем в новостройках, расположенных ближе к центру города. Объясняется это просто – высокая стоимость земельных участков и дефицит мест под строительство в городе заставляют девелоперов строить жилье выше классом, чем на периферии.

Перспективность данного формата уже успели оценить и власти. На фоне ужесточения закона о долевом строительстве небольшие послабления были допущены именно в отношении крупных проектов. Так, застройщикам разрешили иметь несколько действующих разрешений на строительство в рамках одного девелоперского проекта. И это не случайность.

КРИЗИСЫ НЕ СТРАШНЫ? 

Генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь» Арсений Васильев говорит, что сейчас можно наблюдать тенденцию, когда девелоперы реализуют большой проект в несколько этапов. «И каждая очередь строительства представляет собой законченный мини-проект», – добавляет эксперт. КОТ всегда реализуется в течение длительного времени, и точно рассчитать экономику такого девелоперского проекта очень сложно. Это значит, у застройщика всегда существует риск. Хотя, как показывает практика, подобные проекты пережили не один кризис.

«И кластерная стратегия застройки позволяет определенным образом нивелировать подобные ситуации», – резюмирует Арсений Васильев.

КУРС НА КАЧЕСТВО 

При этом дешево – совсем не означает плохо. Среди основных строительных компаний уже давно сложилась неценовая конкуренция. Не забывая об оптимизации экономики проектов, застройщики берут курс на улучшение качества продукта и повышение класса новых объектов в рамках крупных проектов КОТ. Застройщики стали как никогда изобретательны в части различных нововведений. Это касается планировочных решений, технологических, инженерных и дизайнерских характеристик дома. Каждый дом имеет индивидуальные отличия.

Стандарты строительства и проектирования подстраиваются под запросы потребителей. В первую очередь повышается функциональность каждого жилого помещения. Сегодня покупатели не готовы платить за бесполезные метры. Вместо длинных узких коридоров застройщики все чаще проектируют квадратные холлы, выделяют зону для кладовки, место для стиральной машины в санузле, нишу для кухонного гарнитура. Это позволяет на небольшом метраже создать эргономичное пространство.

Вокруг Петербурга по-прежнему много свободной земли. Другой вопрос – ее качество. «Для большинства потенциально пригодных для строительства участков придется всю инженерную и социально-бытовую инфраструктуру возводить с нуля. Но и в этих условиях земли будут застраиваться», – уверен директор коммерческого департамента Glorax Development Андрей Кугий.

«Около 70% всей недвижимости на первичном рынке города и области – это проекты КОТ. Они сосредоточены в основном в новых районах, которые сегодня активно осваиваются девелоперами. Это приграничные территории города и области и бывшие промзоны», Арсений Васильев, гендиректор ГК «УНИСТО Петросталь».
Закрыть