Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Смольный «забронирует» землю для 12 новых станций метро

Они будут расположены на Кольцевой и Красносельско-Калининской линиях.
Смольный «забронирует» землю для 12 новых станций метро Фото: «Петербургский дневник»

Город объявил два тендера на подготовку проекта планировки территории для будущего строительства участков двух линий метро. Шесть станций должны появиться на Кольцевой и столько же – на Красносельско-Калининской. Общая стоимость работ – около 80 миллионов рублей, заказчиком выступает Комитет по развитию транспортной инфраструктуры.

По одной из существующих схем развития петербургского метро, новый участок Красносельско-Калининской линии должен пройти от станции «Обводный канал-2» до станции «Полюстровский проспект-1» через «Лиговский проспект-2», «Знаменскую», «Суворовскую-1» и «Смольный». Любопытно, что на этом участке может появиться тройной пересадочный узел. «Знаменская» должна стать пересадочной на «Маяковскую» и «Площадь Восстания». Проект планировки территории затронет два района Петербурга – Центральный и Красногвардейский.

Отметим, что строительство первых двух станций Красносельско-Калининской линии уже ведется. «Юго-Западная» и «Путиловская» (пересадочная со станцией «Кировский завод») должны открыться в 2022 году. На действующих схемах метро участок новой линии от «Юго-Западной» до «Обводного канала-2» указан коричневым пунктиром.

Для Кольцевой также «забронируют» землю. Этот участок новой линии должен соединить «Лесную-2» и «Большой проспект-2» через станции «Кантемировская», «Петроградская-2», «Спортивная-2» и «Василеостровская-2». Проект планировки территории пройдет через три района города – Выборгский, Петроградский и Василеостровский.

В конкурсной документации указано, что проекты планировки территории должны быть готовы и согласованы в Комитете по градостроительству и архитектуре к 30 сентября 2019 года.

Закрыть